Текст: Ирина Морозова
Автор фото: Олег Чегодаев 

Представьте себе «Вертикальный километр», только растянутый на 35 километров и проходящий на высоте 5 тысяч метров. Лидеры «Вертикального километра» выкладываются настолько, что на финише буквально падают без сил. Так и вчера ски-альпинисты падали на «седле» в буквальном, а не переносном смысле. Только до финиша им было еще далеко, поэтому приходилось вставать и двигаться дальше

До западной вершины Эльбруса дошло меньше половины участников, хотя больше, чем прогнозировалось – 7 из 18 команд, участвовавших в гонке.

Первые две команды поднялись на вершину Эльбруса практически одна за другой и с большим отрывом от остальных - команда МО РФ №1 (Марков Евгений и Хрычев Василий) и команда Росгвардия №1 (Марченков Иван и Кульмухаметов Руслан). Третьей на вершину поднялась команда Росгвардия №2 (Макаев Иван и  Федоров Иван).

Марков и Хрычев шли наверх достаточно бодрым темпом и поднялись на вершину первыми, но на спуске Евгения срубила высота, поэтому им пришлось задержаться на «седле», чтобы восстановиться. Эта потеря времени стала решающей – обе команды Росгвардии обошли их. В итоге первое место в гонке Elbrus Ski Monsters Expedition Race заняла Росгвардия №1 (Марченков Иван и Кульмухаметов Руслан), второе - Росгвардия №2 (Макаев Иван и  Федоров Иван). А  команда МО РФ №1 (Марков Евгений и Хрычев Василий) стала третьей.

Четвертой на вершину поднялась команда из Андорры (Boltas Freixas Vicenc и Rossell Falco Carles), заняв в итоге 4-е место.

Пятыми на вершине были австрийские девушки Иоанна и Вероника (Johanna Erhart и Veronika Mayerhofer), подтвердив характеристику, которую им дали – «Strong women». Это единственная женская команда, дошедшая до вершины Эльбруса. Иоанна и Вероника заняли первое место среди женских команд в гонке Elbrus Ski Monsters Expedition Race, и стали пятыми в абсолютном зачете, обойдя 13 остальных команд. Со старта до самой вершины Эльбруса девушки шли на пределе, выкладываясь по полной. На «седле» Анна буквально упала на снег. Затем собрала силы, поднялась, и они двинулись дальше - наверх. Но буквально уже через час-два на спуске после «косой» обе австрийки пронеслись на полной скорости, как ни в чем не бывало.

Шестой на вершину поднялась Росгвардия №4 (Дыма Станислав и Абдуллаев Магомед). Похоже, всю гонку ребята шли достаточно ровным темпом с запасом сил. На «седле» они были единственной командой, которая во время короткой передышки смогла, не сбивая дыхания, рассказать о том, что впервые бегут такую гонку и им в ней нравится все. Еще поделились тем, что для них  стало неожиданным, что они смогли так высоко дойти, думали, уйдут сразу в сторону перевала  Хотю-тау. Но раз смогли дойти до «седла», то пойдут уже до самой вершины.

- На самом деле мы такие длинные дистанции ходили, - сказали ребята, – но не в рамках гонки. А соревнования или простая тренировка - две разные вещи. Во время соревнований большую роль играет необходимость держать высокий темп и преодолевать фактор усталости.

Последними, кто успел подняться на вершину Эльбрус, стали каталонец Puit Juste Javier и андоррец Cornella Puy Jordi. Причем один из них успел до окончания контрольного времени – 14 часов – подняться на КП 8, расположенное на западной вершине Эльбруса, а второй пришел на 15 минут позже.

Болгарская смешанная двойка Nikolova Mariya  - Atanasov Konstantin и россияне Курганов Юрий - Коробов Александр успели до окончания контрольного времени подняться до «седла».

Сама дистанция гонки была сокращена от первоначально заявленной. Убрали большую петлю, идущую через плато Хотютау. Итоговый километраж Elbrus Ski Monsters Expedition Race получился 35 км и общий набор высоты 4500 м.

 Официальные протоколы Elbrus Ski Monsters Expedition Race!

 Возврат к списку