23 февраля Фёдор Конюхов замкнул круг длиной 200 км и пересёк свой курс. По намеченным планам путешественник собирался пройти мыс Горн к 8 марта. Но ожидания не оправдались.

01.jpg

Из сообщения Фёдора Конюхова:
«В эту минуту пересекаем свой курс, проходим точку, где были 17 февраля в 17:00 по Москве. Шесть суток потерянного времени, в прямом смысле слова – выброшенного на ветер. Лишних 200 км. Неделю назад до мыса Горн оставалось 2 150 миль, а сейчас 2 170 миль, то есть, пройдя почти 200 км, мы оказались отброшенными на 36 км назад. Никогда, за всю историю моих парусных походов и походов на вёсельных лодках, я не оказывался в такой ситуации. Да, бывали встречные шторма, терял день-другой, но, чтобы шесть суток, и ни на метр не продвинулся по курсу! Правда, я никогда не ходил в Южном океане на вёсельной лодке, но смириться с таким испытанием очень тяжело.

02.jpg

Вот так, предполагал начало марта, а океан располагает задержать меня здесь подольше, но главное, чтобы вообще пропустил, здесь ничего нельзя загадывать, - в любую секунду ситуация может выйти из-под контроля. Например, сегодня на рассвете ветер начал стихать, волна тоже стала оседать, - я расслабился. Внезапно за кормой поднимается стена воды, так называемая шальная волна, на одну треть больше обычной, и как швырнёт лодку вниз по склону, я только успел заметить на приборе пиковую скорость 14 узлов, лодка глиссирует и мчится вдоль волны. В любую секунду может уйти в броучинг и перевернуться через правый борт. Вот так, казалось, шторм пережил и можно расслабиться, но океан держит в тонусе».

Фёдор Филиппович, желаем вам не терять бодрости духа! Удачного продолжения путешествия!

Координаты путешественника:
47’35 южной широты
125’38 западной долготы

Экипировка Фёдора Конюхова

Red Fox - официальный поставщик экипировки команды Фёдора Конюхова

Источник: https://konyukhov.ru/den-79-zamykaya-krug/

 Возврат к списку