Фёдор Конюхов продолжает двигаться в сторону мыса Горн.

Из сообщения Фёдора Филипповича:

«Ветер усилился до штормового, но попутный. Чуть больше северного направления, чем нужно, но это ничего, - мне необходимо спускаться на юг.

Вышел на широту западных ворот Магелланова пролива. До входа в Магелланов пролив всего 450 км по прямой, - так близко к земле я ещё не был, не считая первой недели после старта. Вчера разошёлся с судном, оно прошло у меня справа по борту курсом в пролив Дрейка. Сначала запищал эхоответчик (Active Echo), информирующий, что судно вошло в зону 8 миль (у меня радар обнаружения настроен на 8 миль, лодка низко сидит в воде, дальше 8 миль не берёт). Я связался с судном, вахтенный офицер спросил: «Вы “АКРОС”?». Это хорошо, что они меня тоже заметили. Так спокойнее.

Зачем нужны путешествия в 21 веке? Кому это нужно? Мне часто задают такой вопрос, в том числе и в этом переходе. Если так рассуждать, то возникает вопрос — зачем в 21 веке писать стихи? За всю историю человечества было написано миллион стихов, но каждый день рождаются новые стихотворения и поэмы. Так люди выражают себя, свои чувства к этому миру, к Богу, к любимым. Ко всему, что волнует человека.

Зачем писать картины? Тысячи картин написаны! Все мировые музеи завешаны шедеврами, но художники в каждой стране создают картины, потому что так они видят мир и так выражают своё отношение к нему.

То же самое и в путешествиях. Даже если мы изучим все уголки нашей планеты, мы никогда не сможем изучить себя,- человек всегда будет познавать себя и выражать свои чувства через искусство, науку, путешествия, исследования, музыку.

Господь создал Гималаи, океаны, пустыни, озёра и реки. Кто-то путешествует семьёй на автомобиле через всю страну, кто-то идёт к Южному полюсу на лыжах, кто-то сплавляется по рекам — это всё пути познания. Есть путешествия более экстремальные, какие-то — менее, здесь всё зависит от подготовки человека и его возможностей, но путешественники были, есть и будут».

Координаты путешественника:
52’45 южной широты и 81’30 западной долготы

Red Fox - официальный поставщик экипировки команды Фёдора Конюхова

Источник: https://konyukhov.ru/

 Возврат к списку