Фёдор Конюхов по-прежнему  переживает шторм в Южном океане.

Путешественник уже столкнулся с сильным встречным ветром и пытался удержать лодку «АКРОС» в координатах, чтобы не потерять с трудом набранные мили на восток. Перекладывал руль и пытался минимизировать дрейф в обратную сторону. Как результат, лодка рисовала змееобразную траекторию. Сложность усугублялась тем, что океанская зыбь шла с запада, а ветровая волна с северо-востока.

Встречный ветер сменился попутным штормом.

Сообщение от Фёдора Конюхова:
«Шторм перешёл на третьи сутки, ветер не меняет направление, дует с юга-запада. Волна гигантская. Идёт то град, то снег. Волны с грохотом обрушиваются на лодку. Чтобы как-то заглушить этот шум, слушаю Владимира Высоцкого в наушниках. Горячего не ел два дня, невозможно газовую печку включить, даже сидеть не получается, - приходится лежать в каюте пристёгнутым защитным поясом, чтобы не бросало с борта на борт.

С момента старта прошел по лагу 5 000 километров, ещё не половина пути, но уже близко. До мыса Горн примерно столько же».

Желаем Фёдору Филипповичу благополучно пережить стихию и успешно продолжить путешествие!»

Специально для этой экспедиции разработан спальный мешок Red Fox для использования в условиях повышенной влажности. Он изготовлен с использованием российского утеплителя Shelter® Loft , который является высокотехнологичным синтетическим теплоизолирующим материалом с гидрофобными свойствами, разработанным из ультратонких микроволокон.

Утеплитель Shelter® Loft обеспечивает повышенную теплозащиту, сохраняя легкий вес, эффективную воздухопроницаемость, мягкость. Обладает гидрофобными свойствами и повышенным объёмом, сравнимым с пухом. Shelter® Loft при намокании не теряет гидрофобные свойства и сохраняет тепло при повышенной влажности (нулевая абсорбция волокон). Легко стирается и быстро сохнет. Материал гипоаллергенен.

Качество утеплителя Shelter® Loft подтверждено сертификатами и соответствует действующим требованиям 1-го класса безопасности стандарта Oeko-Tex Standard 100.

Характеристики спального мешка Red Fox для экстремально-влажных условий:

- Вес: 2800 г*

*вес спального мешка указан без комплекта из компрессионного мешка и мешка для проветривания

- Температурный режим: -18°C -27°C -53°C

- В составе утеплителя Shelter® Loft применяется 100%-й тонковолокнистый силиконизированный полиэфир для исключительного сохранения тепла в экстремально-влажных условиях (4 слоя, 200 г на м2)

- Конструкция спального мешка - "кокон"

- Размер спального мешка увеличен в трёх измерениях для использования в одежде

- В изделии продуманы утеплённый ворот с двойным утеплителем Shelter® Loft и мягкий 3D валик с двойным утеплителем Shelter® Loft, закрывающий молнию спальника изнутри

- Спальный мешок дополнительно снабжён чехлом из ткани GORE® WINDSTOPPER® для защиты от конденсата

Впервые подобная модель спального мешка прошла тестирование на Северном Полюсе российским путешественником и организатором арктических экспедиций Виктором Симоновым в 2009 году.

Red Fox - официальный поставщик экипировки команды Фёдора Конюхова

Источник: https://konyukhov.ru/shtorm-prodolzhaetsya/?fbclid=IwAR06_ZJhgFwLpr2y19sm0CaJSymj6b2BsLqapDcri2UDDW5Qc-CjG1Vu1t0

 Возврат к списку