Источник: https://konyukhov.ru/rossijskie-piloty-ustanovili-novyj-mirovoj-rekord-dalnosti-besposadochnogo-polyota/

Фото: Евгений Сафронов

01.jpg

Трансконтинентальная экспедиция «от Белого моря до Чёрного», протяжённостью в 3 тыс. км стартовала 5 июня во Всемирный день защиты окружающей среды в Архангельске под эгидой федерального проекта «Чистая Арктика» по очистке арктических территорий от накопленного со времён СССР экологического ущерба.

02.jpg

12 июня в День России экспедиция совершила промежуточную остановку на аэродроме Турово, Серпуховского района Московской области. 14 июня в 4:40 стартовал второй этап трансконтинентального перелёта курсом на г. Усмань, Липецкой области, где пилоты остановились на сервис и дозаправку.

03.jpg

17 июня, после тщательной подготовки и сверки прогноза погоды, пилоты стартовали двумя экипажами (паралёт — Потапкин – Конюхов; аэрошют — Игорь Коновалов) в 3:28 утра с аэродрома Усмань и взяли курс Волгоград — Элиста – Грозный. В 16:45 Конюхов-Потапкин приземлились в районе села Баклазан, Шолковского района Чечни.

04.jpg

Пройденное расстояние составило более 1000 км, что является абсолютным мировым рекордом. В полёте пилоты столкнулись со сложными метеоусловиями: временами на пути следования появлялись смерчи, которые приходилось заблаговременно огибать. Также турбулентность вызывали характерные восходящие термические потоки.

В настоящий момент, после короткой остановки и дозаправки пилоты-рекордсмены взяли курс на аэродром Гудермеса, где их ожидают представители руководства Чечни для торжественной встречи.

05.jpg

Одновременно с экипажем Фёдора Конюхова и Игоря Потапкина с аэродрома Усмань (Шаршки) также вылетел российский спортсмен и член экспедиции Игорь Коновалов на аэрошюте. За 15 часов Коновалов пролетел в одиночку расстояние в 1056,2 км, также установив мировой рекорд дальности беспосадочного полёта на данном типе летательных аппаратов. Игорь Коновалов ожидает двойку Конюхов-Потапкин в г. Гудермесе.

Проект «От Белого моря до Чёрного» является ключевым этапом подготовки Фёдора Конюхова и Игоря Потапкина к организации первого в истории достижения Северного полюса на мотопараплане.

Старт экспедиции запланирован на 1 августа 2022 г. в г. Мурманске. Доставка пилотов на о-в Рудольфа, архипелага Земля Франца Иосифа и подбор в районе географического Северного полюса будет осуществляться ледоколом «50 лет Победы». После приземления пилоты установят лагерь и будут ожидать подбора командой ледокола. Экспедиция рассчитана на две недели.

Фёдор Конюхов, Игорь Потапкин и Игорь Коновалов выражают признательность всем, кто поддерживает экипаж в полёте.

Red Fox − официальный поставщик экипировки для команды

 Возврат к списку