Вот уже месяц, как известный путешественник Фёдор Конюхов находится в кругосветном плавании на вёсельной лодке.

Фёдор Филиппович поздравил всех с Рождеством в сообщении и рассказал о ходе путешествия:

"Здравствуйте, мои дорогие, у меня ночь, небо чистое, вижу звёзды. Поздравляю всех с Рождеством Христовым. Слава Богу, дожили до 2019 года.

В ночь с 6-го на 7-е января отметил месяц пребывания в Южном океане на вёсельной лодке. Для меня это знаковое событие, вот так, в режиме «день простоять, да ночь продержаться», я провел месяц в «ревущих сороковых» широтах.

Закончился первый летний месяц в Южном полушарии. Можно подвести промежуточный итог. По лагу с момента старта прошёл почти 3 тысячи километров, а по курсу — 2 тысячи километров. Таким образом, почти тысячу километров шёл не по курсу (на север или на юг, а иногда и в обратную сторону). Это очень большой показатель «холостого» хода.

Я, конечно, настраивался на сложный переход, и знаю, что такое Южный океан, но реальность оказалась более суровой. Очень много наблюдаю встречного ветра, с попутным течением тоже пока не получается.

Сегодня штаб проинформировал о том, что на 60-м градусе южной широты и 140-м градусе западной долготы находится большой айсберг. Основной объём льда гораздо южнее моего планируемого курса, а вот куски дрейфуют на север и будут пересекать мой курс. Наибольшая концентрация льда примерно на середине моего маршрута".

Впереди путешественника ожидает ветреная неделя и айсберг.

Желаем Фёдору Филипповичу удачного продолжения путешествия и благоприятной погоды!

Карта маршрута:

https://www.iridium360.ru/sharedmap/f77665c4

Red Fox - официальный поставщик экипировки команды Фёдора Конюхова

Источник: https://konyukhov.ru/mesyats-v-okeane/

 Возврат к списку