Сегодня, 12 декабря, Фёдору Конюхову исполнилось 67 лет. Свой День Рождения он встречает на борту весельной лодки «АКРОС» в ревущих сороковых широтах Южного океана. Погода не самая благоприятная — встречный ветер, и Фёдору с трудом удается удерживать лодку на курсе 180 (ровно на юг). Продвижение на восток пока невозможно, еще 48 часов океан будет испытывать российского путешественника, прежде чем ветер развернётся на попутный, с западного направления.

Однако Фёдор Конюхов не унывает. Во-первых, могло быть и хуже. Южный океан мог бы бросить на Фёдора шторм с ветром в 60 узлов. Во-вторых, не каждый человек отмечает свое 67-летие на пути к мечте, и мечта эта большая — пройти мыс Горн на вёсельной лодке.
В телефонном разговоре сегодня утром Фёдор сообщил, что благодарен Богу за возможность дожить до этого возраста, учитывая образ жизни и экспедиции, которые он совершил, и это привилегия.

Впереди огромный океан, самый большой океан на планете – Тихий. Фёдор поблагодарил друзей, партнёров, семью, за поддержку его в таких сложный проектах.

Завтра будет ровно неделя в океане, Фёдор втянулся в рабочий ритм, проверил все системы, прочувствовал лодку, на которой провел всего 10 тренировочных часов перед стартом (тренировочные выходы в Англии и Новой Зеландии). Морально готов к маршруту, который лежит впереди — 9 тысяч километров до мыса Горн.

Карта маршрута: www.iridium360.ru

Red Fox - официальный поставщик экипировки команды Фёдора Конюхова

 

Источник: https://konyukhov.ru/den-rozhdeniya-v-okeane/?fbclid=IwAR2qySJDEVRTCRJg6z2RSoCt92bKvgGjpuwO4fjwk-FJc...

 Возврат к списку