16 апреля Фёдор Конюхов отметил важный момент своего путешествия.

Большая круглая цифра - 10 000 км по лагу с момента старта из новозеландского порта Данидин. Это расстояние через всю Россию от Санкт-Петербурга до Владивостока.

В регионе установился устойчивый и мощный антициклон с границами от 130-го градуса (центр океана) до 70-го градуса западной долготы (горный хребет Анды).

Рассказывает Фёдор Конюхов: «Погода по прогнозу: ветер юго-западный, работает в этом направлении уже четыре дня. Я потерял полтора градуса по широте: с 53’30 унесло на 52-й градус. А это полноценные градусы по 60 миль, - тяжело будет наверстать, когда ветер зайдёт на северо-западный.

01.jpg

Штаб рассказывал про «бабье лето» и антициклон на этой неделе. Я как-то не чувствую ни того, ни другого. Шквалы, снежная крупа, мокрый снег. Ветер с Антарктиды. Холод пронизывающий.

Сейчас ночь, - на мне комбинезон от компании Red Fox, в котором я летал вокруг света на воздушном шаре в 2016-м. На третьи сутки после старта газовая отопительная система вышла из строя, и я летел в неотапливаемой гондоле на высоте 10 км почти неделю.

Комбинезон тогда выручал и сейчас выручает в Южном океане. Он, конечно, пропитался влагой, но тепло держит. Когда выхожу на палубу, поверх надеваю непромоканец. Выгляжу как космонавт, - большой объём, тяжело выходить из люка. На палубе невозможно находиться без непромокаемого костюма, каждую минуту в кокпит залетает волна, брызги.

02.jpeg

Также спасает спальный мешок от Red Fox с утеплителем и водонепроницаемым чехлом. Это была моя просьба к коллегам из Санкт-Петербурга, - сделать защитный чехол, который отводит влагу изнутри спального мешка, но не пропускает воду, которая капает с крыши каюты и со стенок. Система работает.

03.jpg

Каждый элемент экипировки и оборудования, который мы разработали и внедрили на лодке, сейчас помогает мне выжить в этих суровых условиях. Я всегда помню слова японского путешественника Наоми Уэмуры: «из каждой экспедиции можно вернуться, если её хорошо подготовить».

04.jpg

Получил сообщение от Александра Абрамова - директора клуба «7 Вершин». Он и его команда начинают подготовку к восхождению на Эверест в этом сезоне. Обычно перед вылетом группы в Гималаи мы совершаем молебен в часовне Николая Чудотворца у меня в мастерской в Замоскворечье. В этом году не получилось проводить ребят лично, - договорились, буду молиться за них здесь, в океане, а они за меня на горе. Я знаю, что ребят ждёт на склонах. В 2012 г. поднимался с ними на Эверест. Тогда было две наших группы. Мне посчастливилось идти в первой: руководитель экспедиции Александр Абрамов - 4-е восхождение на Эверест (сейчас у Александра 9 восхождений на Эверест!), Сергей Ларин (врач) - 5-е восхождение, Иван Душарин - 3-е восхождение, Фёдор Конюхов - 2-е восхождение, Максим Шакиров - 2-е восхождение, Людмила Коробешко - 2-е восхождение, Азнор Хаджиев - 1-е восхождение, первый представитель Ингушетии на Эвересте. Поднялись на вершину Эвереста 19 мая в 6:15 утра. Рассвет встречали на вершине 8848 м. Мне тогда было 60 лет. Саша Абрамов не дал нам долго любоваться видами других восьмитысячников и погнал всех вниз, чтобы за световой день спуститься в безопасную зону.

05.jpg

В следующем году хочу приехать с командой «7 Вершин» в базовый лагерь, поставить холст и написать картину «Эверест со стороны Тибета». Ребята пойдут в горы, а я буду писать картину и смотреть на Гималаи.

Планов много, я соскучился по творчеству. Хочу начать работать над картиной - «Казнь Иоанна Крестителя» и писать её всю жизнь. Мне видится работа из трех полотен, триптих. Работать долго, напряженно, переписывать и жить этой картиной много лет.

Отливать бронзовую скульптуру Святителя Николая Чудотворца Мысгорновского для города Находки. Прошлым летом мы отлили 7-метровую скульптуру Святителя в мастерской Александра Рукавишникова и установили в Мурманске. В этом году планируем сделать для Находки.

Строить часовню преподобному Варлааму Керетскому в деревне в Тульской области. Это наш святой, особо почитаем у поморов. Я здесь ему молюсь - на борту иконка преподобного Варлаама Керетского.

Планов много, но главное - завершить это путешествие и добраться до берегов Южной Америки. До мыса Горн - 690 морских миль».

52’10 южной широты и 85’50 западной долготы

***

Компания Red Fox подготовила для Фёдора Конюхова максимально теплую и функциональную одежду и экипировку для путешествия.

Специально для этой экспедиции разработан спальный мешок Red Fox для использования в условиях повышенной влажности. Он изготовлен с использованием российского утеплителя Shelter® Loft, который является высокотехнологичным синтетическим теплоизолирующим материалом с гидрофобными свойствами, разработанным из ультратонких микроволокон.

Утеплитель Shelter® Loft обеспечивает повышенную теплозащиту, сохраняя легкий вес, эффективную воздухопроницаемость, мягкость. Обладает гидрофобными свойствами и повышенным объемом, сравнимым с пухом. Shelter® Loft при намокании не теряет гидрофобные свойства и сохраняет тепло при повышенной влажности (нулевая абсорбция волокон). Легко стирается и быстро сохнет. Материал гипоаллергенен.

Качество утеплителя Shelter® Loft подтверждено сертификатами и соответствует действующим требованиям 1-го класса безопасности стандарта Oeko-Tex Standard 100.

Характеристики спального мешка Red Fox для экстремально-влажных условий:
- Вес: 2800 г*
*вес спального мешка указан без комплекта из компрессионного мешка и мешка для проветривания
- Температурный режим: -18°C -27°C -53°C
- В составе утеплителя Shelter® Loft применяется 100%-й тонковолокнистый силиконизированный полиэфир для исключительного сохранения тепла в экстремально - влажных условиях (4 слоя,200 г на м2)
- Конструкция спального мешка - "кокон"
- Размер спального мешка увеличен в трех измерениях для использования в одежде
- В изделии продуманы утепленный ворот с двойным утеплителем Shelter® Loft и мягкий 3D валик с двойным утеплителем Shelter® Loft, закрывающий молнию спальника изнутри
- Спальный мешок дополнительно снабжен чехлом из ткани GORE® WINDSTOPPER® для защиты от конденсата

Впервые подобная модель спального мешка прошла тестирование на Северном Полюсе российским путешественником и организатором арктических экспедиций Виктором Симоновым в 2009 году.

06.jpg

Одежда и экипировка Фёдора Конюхова:
- Куртка утепленная Quasar II
- Куртка утепленная Prizm Insulator
- Жилет пуховый Aleut II
- Жилет утепленный Quasar II
- Куртка Taiga
- Брюки Taiga
- Куртка Peak III
- Термобелье пуловер Penguin Power Stretch III
и брюки Penguin Power Stretch
- Термобелье Active Mid (пуловер и брюки)
- Термобелье Merino 50 (футболка с длинным рукавом и брюки)
- Перчатки Stretch Waterproof II
- Перчатки WT с накладками
- Носки Seger
- Баул экспедиционный CORDURA 100
- Гермомешок Germa Super Light
- Гермомешок Dry bag 20L

Red Fox - официальный поставщик экипировки команды Фёдора Конюхова

Источник: https://konyukhov.ru/

 Возврат к списку