Преодолев очередной шторм, Фёдор Конюхов продолжает свой путь к мысу Горн. Путешественник пересёк 100-й градус западной долготы; от Новой Зеландии прошёл 9 000 км, ровно 5 000 морских миль; до мыса Горн - 2 000 километров (1 111 морских миль).

28 марта. Сообщение от Фёдора Конюхова: «Вышел на 52-й градус южной широты. Так далеко на юг, в одиночку, никто не забирался на вёсельной лодке. Прошедшие 48 часов были сложными, -ветер держал нас с лодкой в напряжении, штормило и шёл снег. Лодка облеплена мокрым снегом, холодина страшная. Айсбергов не видел, но широта и температура подходящие для них».

Прошлые сутки океан порадовал хорошей погодой. Ветер упал до 10 узлов, волна 3 м, выглянуло солнышко. Фёдор Филиппович смог привести лодку в порядок.

safe_image.php.jpg

Рассказывает Фёдор Конюхов: «Откалибровал новый ветроуказатель. В прошлый раз, когда я его установил, он показывал некорректные значения, выдавал ошибку в направлении ветра.

Провел ревизию продуктов, газовых баллонов. Продуктов у меня ещё дней на 50, газа ещё дней на 80! Да, я очень мало израсходовал газа, потому что вместо одного баллона в неделю, у меня были периоды, когда я по полмесяца не менял баллон. Штормовая погода не располагает к частому использованию печки, - бывало по 3-4 дня не готовил горячего, - вот и получается вынужденная экономия во время шторма. Вчера, правда, побаловал себя. Ночью Океан успокоился, небо очистилось, Млечный путь был виден от горизонта до горизонта. Воздух чистый, морозный. Я забросил фосфоресцирующую блесну на кальмара и поймал одного. На рассвете приготовил. В марте это мой первый пойманный кальмар.

Через систему спутниковых сообщений пришло 1 240 писем. Только сейчас смог их прочитать. Спасибо вам, большое, за добрые слова и ваши молитвы.

Были сообщения с вопросами, зачем я это делаю и что хочу доказать? Что я хочу доказать, я вам сообщу, когда, с Божьей помощью, завершу это плавание.

Зачем? Задам и я вам вопрос. Мне непонятно, как можно быть равнодушным к тому, что происходит в мире?!

Жалко, что современный человек живет 70 лет, при лучших обстоятельствах 80 лет, а не как ветхозаветные люди по 800-900 лет. Вот если бы мы жили 900 лет, сколько всего можно было сделать!

Мне нравится, что я получаю от школьников письма, в которых они пишут, что мечтают стать исследователями, инженерами космических кораблей, подводных лодок, самолётов. Я чувствую, растёт поколение, которое не задаётся вопросом зачем, а уже сейчас, в раннем возрасте, их волнует вопрос — кем я буду в этой жизни, какое достижение я сделаю, какой оставлю след? Проходит время поколения сомневающихся и нерешительных.  

Ветер заходит на встречный, - так всегда после хорошей погоды. Часов 10 будет гнать лодку на юго-запад, пока не перейдёт на попутный. Надо терпеть. Настраиваюсь на тысячу миль до мыса Горн. Моя мечта — ступить на твёрдую землю в канун Светлого праздника Пасхи».

Экипировка Фёдора Конюхова

Red Fox - официальный поставщик экипировки команды Фёдора Конюхова

Источник: https://konyukhov.ru/

 Возврат к списку