6 марта Фёдор Конюхов отметил круглую дату своего кругосветного путешествия – 90 суток в пути.

Всё это время домом легендарного путешественника является вёсельная лодка 9-ти метров в длину по ватерлинии. Носовой отсек — 3 м. Кокпит — 2 м. Кормовой отсек, в котором находится навигационная рубка с одной стороны, камбуз с другой и место для отдыха в корме, – 4 м. В носу лодки хранятся продукты и экипировка, в кокпите Фёдор Филиппович только гребёт, основное жизненное пространство – навигационная рубка и место для отдыха.

01.jpg

Рассказывает Фёдор Конюхов:
«До мыса Горн 1799 морских миль. Южный Океан в задумчивости, - ветер гуляет, волна с разных направлений. Идёт то дождь, то мокрый снег, а иногда из-под тучи заряжает град. Барабанит по палубе как горох. Такое ощущение, Океан думает — уходить в осень или ещё задержаться в летнем сезоне. Мне, конечно, хотелось бы продлить лето в этих широтах. Месяц март в северном полушарии — это сентябрь в южном полушарии. Надеюсь, что здесь тоже бывает «бабье лето». Хочется насладиться океаном, а то в основном борьба и выживание. Я ведь понимаю, что уже никогда не вернусь в координаты, которые остались у меня за кормой. По крайней мере, на вёсельной лодке. Каждая пересечённая долгота как закрытая дверь. Даже если встречным ветром уносит назад, это всё происходит в рамках нынешнего проекта, а я говорю про новые проекты.

Нынешний (первый) этап кругосветного похода принципиально отличается от всех последующих — чтобы обогнуть мыс Горн, мне нужно уйти в «неистовые пятидесятые широты». Подняться с 46 градуса (порт Данедин) до 57 градуса Южной широты. Дай Бог, когда второй этап начнётся, я буду с каждым днём двигаться от мыса Горн в сторону Австралии и будет теплее. Психологически очень важно, когда ты держишь курс в сторону тепла. В нынешних условиях погода будет ухудшаться с каждым днём, и все холоднее и холоднее, а мы с лодкой не можем уйти на север в тёплые широты, - нам нужно идти в сторону пролива Дрейка, к мысу Горн.

02.jpg

Сегодня у меня посетитель. Рядом с лодкой всплыл огромный кит. Метрах в 5-7. Я отчётливо разглядел на его спине шрамы и наросты паразитов. Я работал на палубе с опреснителем (пресная вода из опреснителя идёт в бак, который стоит на палубе). Не был пристёгнут. И вдруг громкий выдох, - я аж присел в кокпите. Я, конечно, рад увидеть кита, но из-за его внезапного появления немного растерялся. Он нырнул и пошёл своей дорогой на север. Наверное, началась миграция. Второй раз увидел кита с момента старта. Первый раз ещё у берегов Новой Зеландии.

И две птички прилетели, как голуби. Что они делают так далеко в океане? Как выживают в таких условиях?».

Благополучного продолжения путешествия, Фёдор Филиппович!

Координаты путешественника:
48’40 Южной широты
116’36 Западной долготы

Экипировка Фёдора Конюхова

Red Fox - официальный поставщик экипировки команды Фёдора Конюхова

Источник: https://konyukhov.ru/

 Возврат к списку