Они подарили нам интригу, они подарили нам невероятные эмоции и…, наконец,триумфальную победу в Чемпионате Европы! Владимир Левченко, Виктория Зарина, Константин Иванов и Иван Артеменко, неоднократные победители гонки Red Fox Adventure Race. Это за них переживали многие: спортсмены-единомышленники, зрители, волонтеры, организаторы. И они снова выиграли главную приключенческую гонкустраны – Чемпионат Европы, у сильнейших команд из 12 стран мира!

fullsize-626-DSC_3964.jpg
Фото: Леонид Жуков

Виктория Зарина рассказывает о той самой интриге:

«Прошло уже почти три месяца, как состоялся старт Чемпионата Европы по приключенческим гонкам AREC2017 - RedFoxAdventureRace. И, казалось бы, уже всё забыто, пережито, осознано.Но стоит пролистать пару фотографий, как снова окутывает атмосфера захватывающих приключений, переживаний, борьбы и, в конечном итоге, праздника.

00017.JPG
Фото: Сергей Александров

01820.JPG
Фото: Сергей Александров

fullsize-157-DSC_3501.jpg
Фото: Леонид Жуков

fullsize-161-DSC_3521.jpg
Фото: Леонид Жуков

Не буду мучить доскональными последовательными описаниями взятия КП, пытаясь выстроить хронологию событий:кто и когда выходил вперёд, когда мы ели, спали, ремонтировались или искали контрольные пункты. Могу сказать одно – это было круто! На протяжении всех 53-х часов была постоянная смена лидера. Была постоянная борьба и погоня. Эти двое с небольшим суток прошли на одном дыхании. В первые часы мы мочили так, как будто бежим этапную гонку и в конце дня ляжем спать и восстанавливаться. Мы загоняли, подгоняли друг друга и опережали заложенные времена. Каждый хотел вырваться вперёд, скрыться с глаз соперника. Все старались отыграть хоть немного времени при прохождении технических этапов, транзитных зон и, естественно, чётком ориентировании.

fullsize-159-DSC_3508.jpg
Фото: Леонид Жуков

fullsize-379-DSC_3312.jpg
Фото: Леонид Жуков

01807.JPG
Фото: Сергей Александров

fullsize-495-DSC_3639.jpg
Фото: Леонид Жуков

fullsize-500-DSC_3665.jpg
Фото: Леонид Жуков

Пожалуй, уделю внимание кульминации гонки. На тот «затерянный остров» мы приплыли вторыми. Шведы были, как нам тогда казалось, уже недосягаемы. Но, о чудо! Спасибо Виталию Чегаровскому и его представлению о прочности духа, к которому мы уже привыкли! Шведы же, в свою очередь,не ожидали и не были морально готовы к прыжку в обжигающе холодную Ладогу, когда до берега метров 20, а в воду ты прыгаешь уставший, замёрзший и в 6 утра. Узнав об их «затяжном прыжке», мы воспряли духом и надеждой. Уходя на этап ориентирования, видели преследующих  эстонцев, на душе у которых, думаю, были же те же чувства. Но эти чувства у нас длились недолго…Бродя, ища последнее КП на затерянном острове, пытаясь привязаться к карте, прочёсывая возвышенности, мы думали, что это всё…что всё пропало. Что шведы давно сели на велосипеды, что эстонцы давно взяли это «проклятое» 80-ое КП и уплыли. Что фины уже ходят где-то рядом, и нам сейчас надо будет бороться с ними за третье место.

fullsize-132-DSC_3297.jpg
Фото: Леонид Жуков

fullsize-375-DSC_3308.jpg
Фото: Леонид Жуков

00036.JPG
Фото: Сергей Александров

Каково же было наше удивление, когда на техническом этапе волонтёр встретил нас со словами: «О, поздравляю, вы у меня первые!». Мы же, в свою очередь, спорили с ним, пытаясь убедить в обратном. "Да, нет, - тут уже были шведы! До тебя, наверное, был кто-то другой, и ты об этом не знаешь". Параллельно одевая обвязки и продолжая спорить, в конечном итоге волонтёр до нас достучался, а наличие лодок викингов на берегу зарядило нас новой порцией адреналина "до полного бака". В лагерь мы плыли уже как со старта, заряженные не только надеждой, но и уверенностью.

fullsize-136-DSC_3311.jpg
Фото: Леонид Жуков

fullsize-389-DSC_3338.jpg
Фото: Леонид Жуков

IMG_4433.jpg
Фото: Роман Барабонов

fullsize-381-800_0229.jpg
Фото: Леонид Жуков

fullsize-382-800_0231.jpg
Фото: Леонид Жуков

На последнийвелоэтапмы уходили с преимуществом в 23 минуты от эстонцев. Но и тут интрига только начиналась. В этот раз подсел навигатор, образно говоря. Вовремя не подкрепившийся топливом Костя начал теряться в карте. Оно и ожидаемо, на мой взгляд. Трудно ориентироваться одному на протяжении нескольких суток и поддерживать такой темп. Это должно было случиться, - и случилось. И вот уже нас догнала эстонская команда, и вот мы уже вместе делаем ошибки в попытках оторваться друг от друга. Теперь цель была одна- приехать на скальный этап первыми, хотя бы на пару минут, и пройти его быстрее. Тут всё просто и очевидно - кто пролезет быстрее, тот и выиграл. До финиша оставалось одно КП и каких-то километров 20 по асфальту.

fullsize-393-DSC_3348.jpg
Фото: Леонид Жуков

fullsize-176-DSC_3614.jpg
Фото: Леонид Жуков

Ох, сколько же там было эмоций на этих скалах, сколько же переживаний и суеты! Как же Вова кричал, подгоняя ребят и меня! Переживали все: участники, организаторы, волонтёры, просто зрители. Ваня впопыхах забыл, отметился он или нет, и после для достоверности забегал наверх для контрольного "пик". Чем потрепал мои нервы, стоящей одной без парней внизу. Парни то ещё лезли. Ох, вот это я понимаю кульминация! Со скал мы уезжали под догоняющее "неееет", - если не ошибаюсь, это был Андрис, не менее эмоциональный латыш из команды эстонцев. 

IMG_4967.jpg  

Фото: Роман Барабонов

IMG_4363.jpg

Фото: Роман Барабонов

Ну, и вот, и всё. Вот и финиш. Вот мы подъезжаем к лагерю. Вот ты понимаешь, что всё закончилось. Ты счастлив и от этой мысли, и от мысли, что мы это сделали – выиграли! Счастлив ощущать такую родную поддержу. Счастлив оттого, что не подвёл, ни команду, ни тех, кто за тебя болел, кто верил. Счастлив оттого, что всё было не зря. Не зря решил убрать всё на второй план и побегать ещё сезон. Не зря потрачено столько сил, времени на тренировки. Счастлив, что, наконец, бежишь в равной команде, где все отдают себя до последнего.

Да, много мыслей и чувств тогда переполняло наши сердца.

fullsize-510-800_0380.jpg  

Фото: Леонид Жуков

fullsize-508-800_0378.jpg

Фото: Леонид Жуков

fullsize-507-800_0377.jpg

Фото: Леонид Жуков

fullsize-512-DSC_3698.jpg

Фото: Леонид Жуков

01890.JPG

Фото: Сергей Александров

 
Не могу не сказать о самой организации гонки. Мы бегали Чемпионат Европы в Турции в 2014 году и с 2013 года бегаем гонки евро и мировой серии. Наши не подвели! Организация была на высоте! Не представляю, сколько сил, труда было вложено. Сколько людей было задействовано. Гонка была сделана с душой, и в то же время работала как сложный, точный механизм. И Спасибо огромное организаторам за это!

fullsize-514-DSC_3704.jpg

Фото: Леонид Жуков

IMG_5161.jpg

Фото: Роман Барабонов

Как-то Ваня ответил на вопрос "Зачем вы бегаете Приключенческие гонки?" - «Приключенческие гонки лучше всего открывают для нас страны, так сказать изнутри. Мы окунаемся в них с головой, в прямом и переносном смысле.Борясь со стихией в бурных потоках рек, покоряя горы и вершины, опускаясь в пещеры и каньоны. Благодаря гонкам, мы оказываемся в лучших уголках новых стран, посещая заповедники и исторические места, оказываясь там, где в обычной жизни ты вряд ли бы побывал». И гонка RedFoxAdventureRace- как раз одна из тех, что заражает тебя приключениями! Ведь если ты хоть раз попробовал «эдвенче», то уже не представляешь, как можно смотреть на мир, как не в движении. Уже не сможешь жить без этих моментов, без новых прекрасных людей - твоих соперников на гонках, живущими теми же эмоциями, что и ты!»

01919.JPG

Фото: Сергей Александров

 fullsize-670-DSC_4055.jpg

Фото: Леонид Жуков

 Возврат к списку