Текст: Ирина Морозова
Автор Фото: Андрей Чепакин

Сегодня в секретариате фестиваля Red Fox Elbrus Race весь день проходила регистрация спортсменов для участия в стартах по скайраннингу: забег «Вертикальный километр» (Vertical Kilometer® - Mt Elbrus, 2450-3450 м , чемпионат России по скайраннингу), и скоростное восхождение на западную вершину Эльбруса (SkyMarathon® - Mt Elbrus, 2350-5642 м, 1-й этап Кубка России по скайраннингу и Skyrace® - Mt Elbrus, 3780-5642 м, чемпионат КБР по скайраннингу).

У дверей отеля «Вершина» выстроилась длинная очередь. Четыре сотни спортсменов собрались здесь, чтобы в ближайшие четыре дня испытать себя на склонах Эльбруса. Именитые спортсмены, лидеры российского скайраннинга, и те, кто впервые участвует в таких забегах, россияне, европейцы и представители азиатских стран – сегодня все они в равных условиях, ждут своей очереди, чтобы получить стартовые номера. А завтра…

Завтра все будут решать минуты и секунды. Кто-то добежит до финиша, кто-то дойдет. Кто-то выложится по полной и упадет после пересечения финишной линии, а кто-то оставит силы для рандеву с Эльбрусом и подъема на высшую точку Европы.

- Забег на Эльбрус - это слишком короткая гонка, - говорят участники ультра-марафонов. – Надо пахать сразу, потому что нет времени втягиваться в бег постепенно.

- В отличие от трейловых забегов, где на финише можно упасть, с вершины Эльбруса еще нужно спуститься, - говорят участники спринтерских трейл-раннинговых соревнований. – Надо оставить запас сил.

У каждого свои ожидания, своя тактика, свои опасения и свои надежды.

А кто-то просто приехал, чтобы взойти на Эльбрус. Взойти в хорошей компании, когда кругом тебя бушует адреналин, когда энергия сотен спортсменов, бегущих впереди, позади и рядом, - заряжает по полной.

Сегодня на всех лицах читается воодушевление. У каждого своя цель, своя личная задача. Победить. Испытать себя. Преодолеть. Суметь дойти.

Итак, завтра старт «Вертикального километра».

 Возврат к списку