Команда уникального проекта РД Студия и Валдиса Пельша, собирающаяся совершить автономный пробег по льдам Антарктического континента на вездеходах «Емеля», уже выдвинулась в путь. По ходу экспедиции будут происходить съемки нового документального фильма об Антарктиде.

 

Участники прибыли в Кейптаун, где сейчас готовят машины, чтобы погрузить их в самолет и отправиться в заснеженные просторы Антарктиды.

 

 

Из дневника экспедиции:

«На материке сейчас гораздо больше людей, чем вы думаете. Более 3000 человек. Это туристы и сотрудники научных станций.

Кстати, все знают, что Антарктида - это нейтральная территория, то есть никому не принадлежит. "Полная свобода", - скажите вы. На самом деле это далеко не так. Согласно международному договору каждый в Антарктиде подчиняется законам своей страны.

Также на материке существует ряд правил, принятых мировым сообществом: территория Антарктики должна использоваться только в мирных целях; полностью запрещена военная деятельность, в частности испытания оружия; гарантирована свобода научных изысканий и свобода обмена информацией между исследователями и международными агентствами, в том числе ООН; не оспариваются и не подтверждаются любые территориальные притязания; тщательно охраняется окружающая среда.

Все эти и другие законы помогают сохранить Антарктиду в первозданном виде».

Желаем удачи всей команде!

Подробнее о проекте https://ru.redfoxoutdoor.com/information/news/antarktida-200-let-otkrytiy7260/

Компания Red Fox – экипировочный спонсор экспедиции

 Возврат к списку