Экспедиционная гонка по ски-альпинизму Elbrus Ski Monsters Expedition Race открыла спортивную программу фестиваля Red Fox Elbrus Race 2019.

01.jpg
Автор фото: Олег Чегодаев

2 мая в 5 часов утра на высоте 2350 метров на старт гонки ISMF European Series вышли девять команд из России, Испании, Швейцарии, Венгрии. Им предстояло преодолеть сложнейшую дистанцию в непростых погодных условиях.

02.jpg
Автор фото: Андрей Чепакин

Ещё на старте погода встретила участников гонки дождём. Прогноз предвещал сильный ветер со скоростью 55 км/час на вершине Эльбруса (5642 м).

03.jpg
Автор фото: Андрей Чепакин

Тем не менее, сильнейшие спортсмены, - настоящие «монстры», - готовы были бросить вызов стихии и пройти этот суровый маршрут с набором высоты более 4 500 м.

04.jpg
Автор фото: Андрей Чепакин

Elbrus Ski Monsters Expedition Race проходит на склонах Эльбруса во второй раз. В этом году она включена в официальный календарь международной федерации ски-альпинизма (International Ski Mountaineering Federation) как одна из гонок ISMF European Series. Дистанция проходит по историческим местам Эльбруса. Эта уникальная гонка, в рамках которой участники поднимаются на высшую точку Европы, практически не имеет аналогов.

05.jpg
Автор фото: Андрей Чепакин

К сожалению, в силу неблагоприятных погодных условий и в целях безопасности, вершина была закрыта для участников. Высотные судьи фестиваля приняли решение сократить дистанцию гонки. Спортсмены проходили маршрут до скал Пастухова (4 800 м), разворачивались и финишировали на станции «Мир» (3 450 м).

06.jpg
Автор фото: Андрей Чепакин

07.jpg
Автор фото: Андрей Чепакин

Elbrus Ski Monsters Expedition Race - настоящее экстремальное испытание: непростые склоны, сложнейшие подъёмы, ледники, скоростные спуски. Многие спортсмены отмечали, что на высоте 5 000 м в районе КП4 на скалах Пастуховых на руках буквально нарастал иней. Ураганный ветер и сильный холод стали основными препятствиями для команд.

Однако борьба между спортсменами была напряжённой. В итоге победа досталась Евгению Маркову и Василию Хрычёву.

08.jpg
Автор фото: Андрей Чепакин

Наряду с участниками дистанцию гонки также прошли президент и генеральный менеджер международной федерации ски-альпинизма Armando Mariotta и Roberto Cavallo. Почётные гости фестиваля Red Fox Elbrus Race 2019 выразили благодарность организаторам за профессиональную и безопасную организацию гонки.

09.jpg
Автор фото: Роман Барабонов

Президент международной федерации ски-альпинизма ISMF Armando Mariotta: «Я первый раз здесь, и мне всё очень понравилось. Сегодня я наблюдал за гонкой. Могу отметить, что она отлично подготовлена. Спасибо команде Red Fox и всем, кто причастен к проведению этого мероприятия!».

Roberto Cavallo, генеральный менеджер ISMF: «Погода сегодня была не очень хорошая, но мы смогли оценить серьёзный уровень соревновний. Гонка была сложной из-за большой разницы в высоте. Очень рады, что побывали здесь и смогли увидеть эти соревнования своими глазами!»

В этом году весь пьедестал гонки завоевали российские команды!

Призовые места распределились следующим образом:

1. золото выиграли Евгений Марков и Василий Хрычёв - 06:38:49

10.jpg
Автор фото: Роман Барабонов

2. серебро завоевали Юрий Курганов и Сергей Маткин - 07:27:20

11.jpg
Автор фото: Роман Барабонов

3. бронзу выиграли Иван Макаев и Иван Федоров - 07:40:05

12.jpg
Автор фото: Роман Барабонов

4. среди женщин абсолютную победу одержали Юлия Краснова и Наталья Руденко -09:06:47

13.jpg
Автор фото: Роман Барабонов

Поздравляем!

Ссылка на результаты участников: https://live.myrace.info/?f=bases/2019/RedFox/SkiMonsters.clax

Протокол Elbrus Ski Monsters Expedition Race (Общий)
Протокол Elbrus Ski Monsters Expedition Race (Мужчины)
Протокол Elbrus Ski Monsters Expedition Race (Женщины)

 Возврат к списку