31 августа на первенстве мира по скалолазанию в итальянском Арко спортсмены сборной России завоевали золото и серебро в дисциплине «лазание на скорость».

Алмаз Нагаев (Башкортостан) и Сергей Рукин (Тюменская область) первый раунд пробежали фактически в одиночку. Но показанные времена, а также запас, ощущавшийся в поступи башкирского скоростника, не позволяли сомневаться – выиграли бы и без срывов соперников. Победитель ПМ-2018 из Уфы одолел Сергея Бессмертных (Казахстан) – 6,569. А победитель ПМ-2017 из Тюмени выиграл у эквадорца Николаэ Риваденейра – 6,040. Ещё один россиянин Эдуард Даукаев (Башкортостан) в достойной дуэли выбил хозяина соревнований Габриэля Ранди – 6,525 против 6,912.

Во втором круге Рукин и Даукаев боролись за одну путёвку в полуфинал. Сергей продемонстрировал отличную реакцию и стартовал чуть раньше. А затем чётко отработал на всех зацепах – 5,911 против 6,239. Далее против тюменца вышел украинец Ярослав Ткач. Сергей ещё чуть-чуть ускорился и выбил на хронометре 5,871. Его соперник из-за ошибки финишировал гораздо позже – 8,218.

По другой половине турнирной сетки к финальному забегу шёл Нагаев, причём исключительно индонезийскими тропами. В четвертьфинале капитулировал Сето Сето. Азиатский скоростник изначально был чуть быстрее, но наверху потерял темп. Это позволило Алмазу первому ударить по кнопке – 6,138 против 6,459. В полуфинале башкирского скалолаза ждал ещё более грозный индонезиец Рамад Ади Мульоно, уникум, стабильно бегающий в свои годы на уровне 5,7 секунды. Но не в этот раз. Половину дистанции соперники прошли на равных, но потом азиатский скалолаз ошибся – 6,143 против 6,208.

Так турнир скоростников смог завершиться российским финалом. Очень быстро и очень чётко – именно так можно описать противостояние наших спортсменов. Судьбу золота решили три сотые доли секунды. Это преимущество было на стороне Сергея Рукина, завершающего в этом году юниорскую карьеру – 5,835 против 5,868. Ну, а у Алмаза Нагаева будет ещё один шанс в 2020 году взять золото и в этой возрастной категории.

Напомним, что всего спортсмены сборной России на первенстве мира завоевали четыре медали. Ранее победителями в «лазании на скорость» стали Елена Ремизова (юниорки) и Ярослав Пашков (старшие юноши).