Российские скалолазы первыми в мире опробуют новый олимпийский формат. Двоеборье – олимпийская дисциплина, которая будет представлена на вторых в истории скалолазания Олимпийских играх – в 2024 году в Париже.

С 3 по 5 декабря в Москве пройдёт первый в истории чемпионат России по скалолазанию в олимпийском двоеборье и всероссийские соревнования в лазании на «скорость» «Приз памяти Анатолия Бычкова».

01.png

Двоеборье – новая олимпийская дисциплина, включающая в себя боулдеринг и лазание на «трудность». Именно этот формат будет представлен на XXXIII летних Олимпийских играх 2024 года в Париже. Впервые на международном уровне соревнования в этой дисциплине состоятся лишь летом 2022 года. Турниров в двоеборье в других странах ещё не проводилось. Первые соревнования будут организованы в Москве.

Побороться за звание первого чемпиона страны в новом виде готовы 38 женщин и 30 мужчин из 22 регионов. В их числе те, кто уже добивался успехов в предыдущем олимпийском формате – многоборье, включавшем в себя три вида.

Призёры чемпионатов мира и Европы разыграют четвёртый комплект наград «Приз памяти Анатолия Бычкова» – традиционные всероссийские соревнования, которые ежегодно проходят в Москве. На сей раз медали в рамках турнира лазании на «скорость». Это уже четвёртый национальный старт за сезон для скоростников.

Таким насыщенным внутренний календарь в этой дисциплине последний раз был в 2017 году. За комплекты наград в Москве готовы побороться 58 человек из 13 регионов.

Предварительная программа соревнований:

3 декабря (пятница)
«Приз памяти Анатолия Бычкова»
Лазание на «скорость»
Квалификация
Финал

4 декабря (суббота)
чемпионат России
Двоеборье
Квалификация

5 декабря (воскресенье)
чемпионат России
Двоеборье
Финал

Компания Red Fox - официальный партнёр Федерации скалолазания России

Компания Red Fox – партнёр чемпионата России в двоеборье и соревнований «Приз памяти Анатолия Бычкова»

 Возврат к списку