С 12 по 16 ноября в Красноярске пройдут чемпионат России по скалолазанию в дисциплине «лазание на трудность» и Всероссийские соревнования «Приз памяти Евгения Абалакова» в боулдеринге и лазании на скорость.

01.jpg

Сильнейшие взрослые скалолазы страны, члены сборной России, чемпионы мира и Европы, победители Всемирных игр в третий раз в сезоне сойдутся лицом к лицу. По сложившейся традиции чемпионов России определяют в нескольких городах на протяжении всего сезона. Воронеж в марте назвал чемпионов в боулдеринге, Тюмень в апреле – чемпионов в лазании на скорость. А ноябрьский турнир в Красноярске определит сильнейших трудников.

Побороться за звание чемпиона России готовы 99 человек из 19 регионов. Действующим чемпионом среди мужчин является Дмитрий Факирьянов (Санкт-Петербург), бронзовый призёр чемпионата Европы-2020. Среди женщин титул будет защищать Виктория Мешкова (Свердловская обл.), являющаяся действующей чемпионкой Европы.

В нынешнем сезоне сильнейшие трудники страны соревновались дважды в рамках Кубка России и всероссийских соревнований. В обоих случаях высшую ступень занимали Дмитрий Факирьянов и Динара Фахритдинова (ЯНАО). Представительница Ямала, являющаяся чемпионкой Европы, финалисткой чемпионата мира-2021, будет претендовать в Красноярске на четвёртое золото чемпионатов России в карьере.

Также в числе участников чемпионы страны прошлых лет Евгений Зазулин и Сергей Быдтаев(оба – Калининградская обл.), Сергей Терентьев (Красноярский край), призёры ЧР-2020 Владислав Шевченко (Москва), Сергей Лужецкий (Воронежская обл.), Дарья Мезенцева (Новосибирская обл.), Екатерина Киприянова (Санкт-Петербург).

Ещё четыре комплекта наград в Красноярске будут разыграны в рамках всероссийских соревнований «Приз памяти Евгения Абалакова» в дисциплинах «боулдеринг» и «лазание на скорость». В них примут участие 144 человека из 22 регионов. На старт выйдут лидеры сезона. Действующие чемпионы России: Мария Красавина (Тюменская обл.), Лев Рудацкий (Москва) – лазание на скорость, Николай Яриловец (Москва), Екатерина Киприянова (Санкт-Петербург) – боулдеринг. Обладатели Кубка России: Арсений Богомолов (Воронежская обл.), Полина Кулагина (Красноярский край) – лазание на скорость, Елена Красовская (Челябинская обл.), Вадим Тимонов (Санкт-Петербург) – боулдеринг.

Предварительная программа соревнований

12 ноября (пятница)
Чемпионат России
Лазание на трудность. Квалификация.

13 ноября (суббота)
Чемпионат России
Лазание на трудность. Полуфинал и финал.
Церемония награждения.

14 ноября (воскресенье)
Всероссийские соревнования
Лазание на скорость
Квалификация и финалы.
Церемония награждения.

15 ноября (понедельник)
Всероссийские соревнования.
Боулдеринг. Квалификация.

16 ноября (вторник)
Всероссийские соревнования.
Боулдеринг. Полуфинал, финал.
Церемония награждения.

Соревнования пройдут в спорткомплексе «Радуга». Он является наследием XXIX Всемирной зимней Универсиады. Арена уже знакома скалолазам – соревнования проходят здесь с 2019 года.

Организаторы соревнований
- Министерство спорта РФ
- Министерство спорта Красноярского края
- Федерация скалолазания России
- Центр спортивной подготовки Красноярского края
- СШОР им. В.Г. Путинцева
- МСК Радуга

Компания Red Fox - официальный партнёр Федерации скалолазания России

Компания Red Fox – партнёр чемпионата России по скалолазанию и Всероссийских соревнований «Приз памяти Евгения Абалакова»

 Возврат к списку