Во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой проходит чемпионат Европы по скалолазанию 2020.

Триумфом российской сборной завершились соревнования первого дня чемпионата среди женщин - весь пьедестал заняли хозяйки скалодрома.

Чемпионкой Европы стала Екатерина Баращук (Тюменская обл.)! В финале она с результатом 7,37 секунды выиграла у Елизаветы Ивановой (Свердловская обл.). Она была всего на семь сотых медленнее - 7,44.

Бронзовую медаль завоевала Юлия Каплина (Тюменская обл.), обновившая мировой рекорд. В забеге за 3-е место она уверенно обогнала полячку Александру Калуцку (7,05 против 8,30).

У мужчин чемпионом Европы стал украинец Даниил Болдырев. 5,69. Всего пять сотых ему уступил Лев Рудацкий (г. Москва) и стал серебряным призёром (5,74). Бронзу завоевал поляк Марчин Дзенски (5,59).

Во второй день чемпионата Европы состоялись женская и мужская квалификации в дисциплине «боулдеринг». А 23 ноября прошли полуфиналы.

На выход в решающую стадию претендовали 10 россиян.

Лучший результат среди женщин показала претендентка на олимпийскую лицензию из России Виктория Мешкова (Свердловская обл.), которая в итоге стала чемпионкой Европы!

Второе место в полуфинале заняла Хлоя Колье из Бельгии. Остальные финалистки сделали на топ меньше (2t4z) и распределили места по попыткам. В их числе Стася Гейо из Сербии и три представительницы Германии Люсия Дорффель, Альма Бестватер и Афра Хёниг.

В мужском полуфинале лучший результат показал словенец Йерней Крюдер – он решил все четыре проблемы. Вторую строчку занял российский многоборец Сергей Лужецкий (Воронежская обл.), которому не хватило для полной коллекции лишь топа на второй трассе (3t4z).

Также сборную России в финале представили серебряный призёр чемпионата Европы2019 года Сергей Скородумов (г. Санкт-Петербург) и участник олимпийского отбора Николай Яриловец (г. Москва). Наряду с ними борьбу за медали продолжили Николас Коллин из Бельгии и Рам Левин из Израиля.

23 ноября финал чемпионата Европы по скалолазанию в боулдеринге принёс сборной России новые медали!

Основная борьба за золото развернулась между россиянкой Викторией Мешковой (Свердловская обл.) и представительницей Бельгии Хлоей Колье.

Противостояние началось с синхронных флэшей на первой трассе. Обе добрались до топов к исходу первой минуты. На втором маршруте Виктория сделала лишнюю попытку, в то время как бельгийка вновь действовала безошибочно.

Скалолазки продолжили достигать топов. Третий маршрут не стал проблемой для обеих. Все должна была решить последняя трасса. Хлоя вышла на трассу раньше. С третьего раза она сумела зафиксировать финишную зацепку. Теперь судьба золота зависела только от Виктории.

С первой попытки выполнить задачу не удалось, а вот со второй она добралась до топа под овации зрителей во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой.

По количеству попыток на топах соперницы были равны – шесть. А вот на зоны Мешкова потратила на одну меньше – пять против шести. Виктория впервые стала призёром взрослых международных соревнований!

Бронзу московского чемпионата Европы завоевала представительница Сербии Стася Гейо.

Среди мужчин впервые на пьедестал чемпионата Европы поднялись Сергей Лужецкий (Воронежская обл.) и Николай Яриловец (г. Москва)!

Сергей стал серебряным призёром. Он сделал топ на первой трассе, а на трёх других взял по зоне – 1t3z.

Николай завоевал бронзовую медаль. Ему не покорилась лишь одна трасса, а на оставшихся он непременно набирал зачётные очки – 1t2z.

Соседом россиян по пьедесталу стал словенец Йерней Крюдер. Уже после трёх трасс он обеспечил себе победу – 2t3z.

Поздравляем спортсменов с ярким выступлением и заслуженными наградами!