Команда РД Студия добралась до Южного полюса. Пройдена половина пути.

01.jpg

02.jpg

Из-за ошибочных расчётов участники экспедиции проехали 40 км в неправильном направлении и тем самым выбились из графика. К Южному полюсу не так просто подъехать. От него на 150 км в северо-восточном направлении простирается так называемый Сектор Чистого Воздуха, где движение запрещено. Этот участок необходимо объезжать.

03.jpg

Из заметок участников экспедиции: «Говорят, что воздух в Антарктиде ничем не пахнет. На самом деле это не так, - он пахнет чистотой! Здесь вокруг абсолютная стерильность! В ботинках спокойно можно даже в спальник залезть. Из-за этого супер чистого воздуха мы очень резко реагируем на все другие запахи: наши, человеческие, экспедиционные.

А ещё мы теперь понимаем, почему в Антарктиде так тщательно следят за соблюдением экологических правил: эту природу, эти ледники, этот воздух человечество обязано сохранить в первозданном виде!»

04.jpg

На пути команду трансарктического перехода встречает сильный ветер, снежных заструг становится всё больше. Но вездеходы Емели выдерживают испытание высотой и сложным рельефом. Правда, участникам экспедиции приходится постоянно подкачивать колеса из-за перепада давления и подтягивать цепь привода третьего моста.

05.jpg

Здесь, на Южном полюсе, находится американская научная станция Амудсен-Скот, названная в честь первых покорителей Южного полюса: норвежского путешественника Руаля Амундсена и английского исследователя Роберта Скотта.

06.jpg

Примечательный факт: существуют географический Южный полюс и церемониальный Южный полюс. Географический Южный полюс является самой южной точкой на поверхности планеты, через которую проходит ось вращения Земли. Из-за движения ледникового щита местоположение географического Южного полюса пересчитывается ежегодно 1 января и обозначается специальным знаком.

Поскольку Южный полюс не имеет долготы, трудно определить его время. Кроме того, время нельзя узнать по положению солнца на небе. Таким образом, для удобства на американской исследовательской станции Амундсен-Скотт используют новозеландское время (UTC+12:00).

07.jpg

Церемониальный Южный полюс представляет собой зеркальную металлическую сферу, стоящую на подставке, окружённую со всех сторон флагами стран Договора об Антарктике. Это место для фотосессий на память о путешествии.

08.jpg

Дальше команда продолжает движение к Полюсу Холода, на единственную российскую станцию в Антарктиде, расположенную внутри континента, - станцию "Восток". Этот регион Антарктиды самый неприветливый. Высота - более 3 км. Температура воздуха здесь опускается до -80°С. Станция основана в 1957 г., постоянное население насчитывает около 25 человек. Здесь учёные исследуют уникальное подлёдное озеро, находящееся на глубине более 4 км.

Желаем команде РД Студия удачного продолжения путешествия!

Компания Red Fox – экипировочный спонсор экспедиции

 Возврат к списку