Высота и отсутствие движения сказываются на самочувствии участников трансантарктического автономного перехода через Антарктиду.

01.jpg

Из сообщений команды:

«Долгое пребывание на большой высоте, кого хочешь, измотает. Мы уже целую неделю выше трех километров, сейчас уже 3600 м.

Но на самом деле воздух здесь более разряженный, чем на такой же высоте, скажем, где-то в Гималаях. Виной всему Южный магнитный полюс. Из-за его влияния молекулы всех газов, в том числе кислорода, находятся на бОльшем, чем на экваторе, расстоянии друг от друга.

Поэтому наши 3600 м - это почти 5 км по содержанию кислорода в воздухе.

Конечно, мы сейчас тщательно следим за своим здоровьем, измеряем сатурацию с помощью пульсоксиметров, стараемся больше двигаться, чтобы разогнать кровь, заставляем себя больше кушать и пить. Но последствия гипоксии все равно на себе испытываем».

02.jpg

Команда РД Студия добралась до американской базы Плато. Здесь можно увидеть то, что осталось от большой научной станции.

03.jpg

04.jpg

«Такое ощущение, что мы наткнулись на остатки человеческой цивилизации где-то на другой планете. За 60 лет, что станция заброшена, все её здания замело снегом, торчат только вышки. Кстати, наш дрон очень плохо летал рядом с ними, что странно, ведь станция не работает».

05.jpg

Каждый день в Антарктиде похож на предыдущий:

«Подъём ровно в 7 утра, завтрак и проверка машин. Нужно убедиться, что нет утечки топлива и измерить уровень масла, а также подкачать колёса, так как на морозе резина деревенеет и начинает травить воздух. Дальше едем весь день, делая 5-6 коротких остановок, во время которых механики проверяют машины, а мы снимаем кино. Конечно, не забываем делать зарядку, можем перекусить и попить чаю.

06.jpg

Наш рацион - это отдельная история. Из-за высоты совсем нет аппетита, питаемся в основном сублимированными продуктами. Иногда жарим овощи или яичницу. Обязательно включаем в рацион шоколад, сало и орехи для энергии и, конечно, витаминные комплексы. Продолжаем жадно поглощать солёную воблу - это наше главное лакомство.

07.jpg

Ровно в 20-00 по местному времени от нас ждут звонка на Новолазаревской, если мы не позвоним два дня подряд, то по нашим последним координатам без промедления вышлют спасателей, так что звоним исправно. Ежедневно выходим на связь с Москвой: рассказываем о своих приключениях, передаем фото и видео для сайта и социальных сетей.

08.jpg

Ближе к 12-ти часам ночи останавливаемся на ночевку. В каждой машине одно спальное место. В красной спим втроём, в зелёной – вчетвером. Тепло, но тесно! В общем, не высыпаемся мы тут, а на следующее утро опять подъём ровно в 7. Такой вот "антарктический день сурка"».

Впереди следующая цель – полюс Недоступности. Это самая удаленная от всех транспортных путей точка на карте Антарктиды. 400 км и двое суток пути.

Удачи, ребята!

Компания Red Fox – экипировочный спонсор экспедиции

09.jpg

 Возврат к списку