Прошло 12 дней со дня старта экспедиции "Антарктида.200 лет открытий". Первый в истории трансантарктический автономный переход через Антарктиду!

Команда РД Студия мужественно справляется с трудностями и двигается в направлении полюса Недоступности.

01.jpg

Поломка машин выбила экспедицию из графика. Но благодаря профессиональному опыту сопровождающих механиков, все неполадки устранены. Участники экспедиции, кто оказался в Антарктиде впервые, с достоинством перенесли психологическую нагрузку в связи с остановкой каравана машин посреди белоснежного материка и ожидания результатов ремонта в течение 10 часов.

02.jpg

Из дневника экспедиции: «Если фактически мы к этому были готовы, то психологически оказалось гораздо сложнее. Все-таки, как ни крути, но мы застряли посреди Антарктиды, дальше от цивилизации быть просто невозможно, разве что на Луне!».

Каждый час команда экспедиции останавливается на маршруте, чтобы сделать небольшую зарядку, разогнать кровь.

03.jpg

Антарктида на три четверти состоит изо льда, поэтому единственное, что сюда не завозится экспедициями, - это питьевая вода. Команда проекта топит снег в специальных контейнерах, чтобы получить питьевую воду.

04.jpg

Полюс недоступности Антарктиды - это самая удаленная точка континента, расположена в 878 км от географического Южного Полюса.

Знаменито это место еще и тем, что 14 декабря 1958 года советские исследователи прибыли на полюс Недоступности и возвели небольшую станцию. Станция "Полюс недоступности" проработала 6 месяцев, сейчас останки станции находятся под огромной толщиной снега.

Ждем новых подробностей от команды экспедиции!

Желаем легкой дороги!

Компания Red Fox – экипировочный спонсор экспедиции

Источник

 Возврат к списку