4 декабря команда РД Студия во главе с Валдисом Пельшем отправилась со станции Новолазаревская в трансантарктический автономный переход через Антарктиду.

Из дневника экспедиции:

«Всего сутки в пути, а мы уже забываем, что такое личное пространство. Постоянно находимся рядом, едим из одной посуды, делим спальное место – одно на троих, а другое – на четверых. Но есть повод и для радости: совсем недавно мы были в горах, и тело еще помнит, как справляться с гипоксией, поэтому, несмотря на высоту, чувствуем себя хорошо. Только погода заставила нас сбавить скорость. Еще вчера вечером нас догнал циклон, теперь продвигаемся вперед еще аккуратнее, так как на нашем пути могут быть трещины.

01.jpg

Здесь солнце не садится никогда, оно только приближается к горизонту, самый что ни на есть полярный день. Но не солнце мешает нам спать по ночам: тряска, теснота, холод и высота – не самые комфортные условия.

02.jpg

Сейчас набрали уже 3 000 м над уровнем моря, и чем выше, тем холоднее. А еще воздух здесь невероятно сухой. Он буквально высасывает всю влагу из организма, увлажняющие крема практически не помогают.

03.jpg

Постоянно хочется пить, но приходится себя сдерживать. Аппетита нет. Питаемся сублиматами: если добавить специй и сливочного масла, то становится даже вкусно. Но самое главное – мы продолжаем движение вперед!»

04.jpg

Удачного продолжения экспедиции!

Компания Red Fox – экипировочный спонсор экспедиции

Источник

 Возврат к списку