На чемпионате Европы по скалолазанию прошёл финал в олимпийской дисциплине «многоборье». Он определил обладателей лицензии участницы Олимпийских игр-2020.

Финал начался со «скорости». В ней россиянка Виктория Мешкова (Свердловская обл.) заняла второе место, уступив лишь скоростнице из Польши Патрисии Чудзяк, которая не могла включиться в борьбу за золото. Все многоборцы остались позади.

Следом прошёл боулдеринг. Пять дней назад Виктория стала чемпионкой Европы в этом виде, но в формате многоборья решить все проблемы не удалось – 1 топ и 2 зоны. Она стала шестой. После двух дисциплин в протоколе многоборья Виктория занимала четвёртую строчку.

Всё решила «трудность», в которой Мешкова также является действующей чемпионкой Европы. Полностью пролезть трассу удалось двум спортсменкам, но россиянка сделала это на минуту быстрее.

Виктория Мешкова завоевала третье золото на одном чемпионате Европы, что раньше никому в истории не удавалось. И самое главное – завоевала лицензию участницы Олимпийских игр-2020. Серебряную медаль в многоборье взяла Стася Гейо из Сербии, бронзовым призёром стала Элишка Адамовска из Чехии.

Заключительный комплект наград был разыгран в многоборье среди мужчин. Чемпионом Европы в олимпийской дисциплине стал Алексей Рубцов.

В «скорости» Россиянин занял пятую строчку. Это непрофильная для него дисциплина. Однако Рубцов сумел отыграться в боулдеринге. Чемпион мира 2009 года стал единственным, кто взял все три топа. Это принесло ему первое место в дисциплине.

Завершала финал «трудность». Результат Алексея составил 35+. Выше него расположились три спортсмена, сделавших топ. Однако результаты спортсменов, залезших выше, сыграли в пользу Рубцова при расчёте итогового коэффициента многоборья.

Алексей Рубцов стал чемпионом Европы в многоборье и обладателем лицензии участника Олимпийских игр-2020. Серебряную медаль завоевал швейцарец Саша Леманн. Бронзовая награда у Сергея Лужецкого (Воронежская обл.). Он показал третий результат в «трудности», второй в «скорости» и пятый в боулдеринге.

Всего сборная России будет представлена на Олимпийских играх-2020 тремя спортсменами. Годом ранее первую путёвку на Олимпиаду для страны завоевала Юлия Каплина (Тюменская обл.).