Тренерский штаб сборной России по скалолазанию объявил состав команды на чемпионат Европы в Москве. Турнир пройдёт с 20 по 27 марта в легкоатлетическо-футбольном комплексе ЦСКА. Здесь будут разыграны две лицензии участников Олимпийских игр 2020 года (одна у мужчин и одна у женщин) и восемь комплектов наград.

В составе сборной России 22 человека. За путёвки на Олимпийские игры будут бороться Алексей Рубцов, Николай Яриловец (оба – Москва), Сергей Лужецкий (Воронежская обл.), Александр Шиков (Тюменская обл.), Виктория Мешкова (Свердловская обл.) и Елена Красовская (Челябинская обл.). Также в олимпийской дисциплине «многоборье» заявлена Юлия Каплина (Тюменская обл.), уже являющаяся обладательницей лицензии участника Олимпийских игр-2020. Регламент позволяет обладателям лицензий участвовать в турнире. Они могут претендовать на медали чемпионата Европы в многоборье. При распределении новых путёвок в Токио их результаты не будут учитываться.

01.jpg

Отметим, что Яриловец принимает участие в третьем отборочном турнире из трёх возможных. Для Рубцова, Шикова, Мешковой, Красовской чемпионат Европы – это вторая попытка отобраться на Игры. Лужецкий примет участие в олимпийской квалификации впервые.

В двух дисциплинах на чемпионат Европы заявлена Анна Заикина (Санкт-Петербург) – в «трудности» и боулдеринге.

В «скорости» выступит действующий чемпион Европы Владислав Деулин (Тюменская обл.), который по правилам IFSC имел личную квоту на этот турнир. Стартуют в Москве серебряный призёр чемпионата Европы-2019 Мария Красавина (Тюменская обл.), бронзовый призёр чемпионата Европы -2019 Дмитрий Тимофеев (Пермский край). Также за награды на эталоне будут бороться Елизавета Иванова (Свердловская обл.), Лев Рудацкий (Москва), Екатерина Баращук (Тюменская обл.).

В «трудности» выступят Дмитрий Факирьянов (Санкт-Петербург), Владислав Шевченко (Москва), Дарья Веретенина (Иркутская обл.), Юлия Пантелеева (Свердловская обл.), Анна Заикина (Санкт-Петербург).

02.jpg

В боулдеринге заявлены пять скалолазов из Санкт-Петербурга. Это серебряный призёр чемпионата Европы -2019 Сергей Скородумов, бронзовые призёры чемпионата Европы -2019 Вадим Тимонов и Ирина Кузьменко, а также Екатерина Киприянова и Анна Заикина.

Напомним, чемпионат Европы в Москве – третий и заключительный этап отбора на Олимпийские игры для представителей Европы. На кону - по одной путёвке у мужчин и женщин, которые достанутся сильнейшим в многоборье. В этой дисциплине выступят 20 лучших мужчин и 20 лучших женщин по итогам чемпионата Европы в «скорости», боулдеринге и «трудности».

С подробной программой соревнований и другими новостями можно ознакомиться на официальной странице Чемпионата Европы по скалолазанию 2020 года на сайте ФСР.

 Возврат к списку