7 мая 256 спортсменов из 15 стран мира вышли на старт главного события фестиваля горных экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race 2019 – скоростного восхождения на Западную вершину Эльбруса (5642 м). Погода в этот день, что называется «шептала». Эльбрус «открылся», предоставив возможность участникам показать хорошие результаты. В этот день были установлены четыре рекорда, в том числе женский мировой рекорд!

166 участников выступили в любительском классе с «Бочек» Skyrace® - Mt. Elbrus, 3780-5642 м. 90 отважились совершить попытку скоростного восхождения на Западную вершину Эльбруса с поляны Азау в рамках SkyMarathon® - Mt. Elbrus (2350-5642 м), где один из главных призов - эксклюзивное приглашение на участие в самой высокогорной европейской гонке Monte Rosa SkyMarathon.

01.jpg
Автор фото: Барабонов Роман

02.jpg
Автор фото: Чепакин Андрей

В этом году забег SkyMarathon® - Mt. Elbrus, имеющий максимальную оценку горной сложности в мире, вошёл в состав новой серии Sky Summit Trophy! Это горные забеги, проходящие на высоте выше 4000 м. И первый старт этой серии состоялся в рамках Red Fox Elbrus Race 2019 - SkyMarathon® - Mt. Elbrus!

03.jpg
Автор фото: Чепакин Андрей

Первым на вершину Эльбруса поднялся Шынгыс Байкашев (команда Red Fox Kazakhstan): «Я вышел бороться за рекорд. Погода позволяла, но глобально загадывать было сложно, - я старался, как мог. У скал Пастухова Евгений Марков мотивировал меня словами: “Шынгыс, медленно идёшь”, и я добавил скорости и в итоге дошёл до вершины первым».

Стоит отметить, что Шынгыс два года подряд становился серебряным призёром забега. В этот раз удача была полностью на его стороне, и он первым пересёк финишный створ. 3 часа 30 минут и 39 секунд потребовалось Шынгысу на преодоление дистанции.

04.jpg
Автор фото: Чепакин Андрей

Во время переодевания «кошек» у скал Пастухова Евгений Марков (Свердловская обл.) уступил лидерство Шынгысу Байкашеву и достиг вершины вторым. Его результат в забеге – 3 часа 36 минут 10 секунд.

Евгений: «Сразу со старта удалось немного отбежать от ребят. Грустно, конечно, бежать одному, постоянно оглядывался. Понимал, что ребята меня догонят на высоте. Для них гонка начинается там. Для меня с риском начинается вначале. Вертикальный километр прошёл за 53 минуты. По ощущениям свободно, легко, “Бочки” тоже. Вот, когда уже Шынгыс догнал меня на переодевании на высоте 4600 м, после этого был момент, когда я чуть-чуть дал слабину, пропустив Шынгыса вперёд».

05.jpg
Автор фото: Чепакин Андрей

Тем не менее, пройдя финишный створ, Евгений побежал вниз - за своим новым достижением и первым рекордом этого фестиваля. Евгению удалось подняться на самую высокую точку Европы и спуститься за 4 часа 22 минуты и 21 секунду! И тем самым установить новый рекорд России! При этом он показал лучшее время на спуске, пройдя этот участок трассы на 8 минут быстрее обладателя мирового рекорда Карла Эглоффа!

06.jpg
Автор фото: Чепакин Андрей

Бронзу в забеге SkyMarathon® - Mt. Elbrus завоевал Виталий Шкель (Кабардино-Балкария), финишировав третьим со временем 3 часа 50 минут 16 секунд. Также Виталий установил уникальный мировой рекорд по подъёму на обе вершины Эльбруса - Западную и Восточную - и спуску до поляны Азау! Так называемый "крест" Виталий прошёл за 5 часов 49 минут!

Среди женщин развернулась не менее яркая борьба.

Анна Оглоблина (команда Red Fox Asia) из Киргизии первой достигла вершины и установила новый рекорд фестиваля Red Fox Elbrus Race 2019 c лучшим результатом в забеге SkyMarathon® - Mt. Elbrus среди женщин – 4 часа 17 минут и 33 секунды!

Также Анне удалось подняться на самую высокую точку Европы и спуститься за 5 часов 35 минут и 3 секунды, тем самым установив новый мировой рекорд среди женщин поляна Азау (2350 м) – Эльбрус (5642 м) - Азау (2350 м)! До этого рекорд принадлежал Оксане Стефанишиной из г. Сочи (6 часов 25 минут 23 секунды), которая в этот раз стала третьей в забеге SkyMarathon® - Mt. Elbrus . Её результат – 4 часа 47 минут и 35 секунд.

Анна не готовилась ставить рекорды, но спортивный азарт и упорство сделали своё дело: «Было тяжело. Дистанция классная, но я редко бегаю вниз. И на самом деле не планировала быть первой, бежала просто для удовольствия».

07.jpg
Автор фото: Барабонов Роман

Серебро в забеге SkyMarathon® - Mt. Elbrus завоевала Елена Рухляда (команда Inov-8 Team Russia) из Новосибирска, показав время 4 часа 26 минут и 59 секунд: «Конкуренция сильная в этом году, и мне это нравится. Здорово, что в такой профессиональный борьбе выявляются сильнейшие спортсмены. В этот раз  мне было важно показать высокий результат, но я вернусь ещё на фестиваль Red Fox Elbrus Race, чтобы занять первое место в забеге!».

08.jpg
Автор фото: Барабонов Роман

Забег SkyMarathon® - Mt. Elbrus стал самым рекордным в истории фестиваля Red Fox Elbrus Race. Спортсмены задали высокую планку на будущее, чтобы продолжить раздвигать границы возможного!

В любительском классе победа досталась Сергею Шимановскому из Кабардино-Балкарии, преодолевшего трассу «Бочки» (3780 м) - Скалы Пастухова (4800 м) - Седло (5350 м) – Западная вершина Эльбруса (5642 м) за 2 часа 50 минут 33 секунды. Второе лучшее время у Otgonkhuu DORJSURENKHOR из Монголии – 2 часа 58 минут и 17 секунд. И третье место завоевал Александр Студенков из Беларуси с результатом 3 часа 3 минуты и 50 секунд.

Среди женщин пальма первенства в забеге Skyrace® - Mt. Elbrus принадлежит Марине Георгиевой (г. Долгопрудный) - 03:05:45. Серебро дистанции «Классика» у Надежды Королятиной из Красноярска с результатом 3 часа 28 минут и 4 секунды. Бронзовую награду завоевала Софья Шилова из Пермского края - 03:44:59.

8 мая были подведены главные итоги фестиваля и состоялось торжественное награждение победителей и призёров скоростного восхождения на Эльбрус и Кубка Победы.

Поздравляем!

Узнай Эльбрус. Победи себя.

 Возврат к списку