В Перми при поддержке компании Red Fox продолжается самый главный молодежный европейский скалолазный турнир 2017 года.

Шевченко - подиум.jpg

Овчинников - подиум.jpg

Иванов3.jpg

Сегодня, 30 сентября, были разыграны шесть комплектов медалей в лазании на трудность.

В первой половине дня прошли полуфиналы, по итогам которых определились участники третьего раунда соревнований. Наибольшего представительства в финале добились сборные Франции (девять спортсменов), Австрии (8), Словении (7), России (6) и Италии (5).

Перед финалами прошла торжественная церемония открытия соревнований. С приветственными речами к спортсменам и болельщикам обратились:

  • Министр физической культуры, спорта и туризма Пермского края Олег Глызин,
  • Директор ГАУ «Центр спортивной подготовки Пермского края» Петр Павлов,
  • Президент Федерации скалолазания России Дмитрий Бычков,
  • Вице-президент Федерации скалолазания России, президент Федерации альпинизма и скалолазания Пермского края Евгений Чернышёв.

Во время церемонии открытия Олег Глызин вручил пермской скалолазке Ксении Петровой удостоверение мастера спорта России. В этом году спортсменка выиграла первенство России в лазании на скорость.

Победителями первого первенства Европы по скалолазанию, которое принимает наша страна, стали:

в младшей группе: испанец Альберто Хинес Лопес и Камиль Поже из Франции,

в старшей группе: Вита Лукан из Словении и Филип Шенк (Италия),

в юниорской группе: швейцарцы Саша Лехманн и Мишель Улье.

В активе молодежной сборной России две медали.

Первую награду в копилку нашей команды на пермском турнире положил победитель первенства мира-2017 в многоборье Семен Овчинников (Красноярский край, тренеры Ольга Бибик и Евгений Овчинников). Он финишировал третьим в младшей группе.

А в завершение субботнего вечера местную публику порадовал победитель молодежного Кубка Европы-2017 в трудности Владислав Шевченко (Крым, тренеры Армен Тер-Минасян, Сергей Темников). В категории юниоров он занял второе место, завоевав первую в карьере медаль на первенстве Европы.

Впечатлениями о первенстве Европы в Перми с пресс-службой ФСР поделился 2-кратный победитель первенств Европы (2015, 2017) в боулдеринге Петар Иванов из Болгарии.

Петар ИВАНОВ: «Подготовщики на первенстве Европы в Перми прекрасно потрудились»

- Петар, чем тебе запомнится первенство Европы в Перми?

- Соревнования очень хорошо организованы. Мне действительно нравится скалодром. Он высокий и обладает всеми необходимыми компонентами для того, чтобы подготовщикам можно было в полной мере реализовать свои задумки. Подготовщики на первенстве Европы в Перми прекрасно потрудились. Трассы превосходные. Было очень интересно разгадывать задумки подготовщиков.

- Ты занял третье место на первенстве мира-2017 в многоборье. Что скажешь об этой дисциплине?

- Она мне нравится. Раз скалолазание вошло в программу Олимпиады-2020, и многоборье будет в программе скалолазного турнира, значит, я буду тренироваться и готовиться именно к этому формату. Я не вижу проблемы в этом. Хотя изначально скептически отреагировал на новость о появлении новой дисциплины, но когда попробовал ее в рамках соревнований, то ощутил всю прелесть. Многоборье своего рода приключение в неизвестных водах. Много новых эмоций и решение ранее не существовавших проблем.

- Что тебе больше нравится боулдеринг или трудность?

- Боулдеринг. Но это связано в первую очередь с тем, что в Болгарии ранее не было высоких скалодромов, на которых можно было делать длинные трассы. Сейчас такие скалодромы появились. Но я по-прежнему предпочитаю боулдеринг, потому что он кажется мне интереснее. И хотя трудность также хороша и вызывает интерес, но порой она слишком монотонна и утомительна.

- Какая твоя задача на первенстве Европы в Перми? Завоевать золото, подняться на подиум, выйти в финал или просто посоревноваться?

- Я приехал сюда с одной целью – пролезть на максимуме своих возможностей и получить удовольствие от своего выступления. Мне нужно расслабиться после изнурительного сезона. Позади множество соревнований и потраченных на тренировки дней. Поэтому сейчас на финише сезона нужно расслабиться и полазать в удовольствие. В Перми результат не важен. Только удовольствие от каждого перехвата!  

- Когда 3 августа 2016 года стало известно о включении скалолазания в программу Олимпиады-2020 в Токио, какой была твоя первая реакция?

- Я сказал сам себе: мечта посоревноваться на Олимпиаде в моем любимом виде спорта может стать реальностью!

- Ты впервые приехал в Россию? Какие твои впечатления от Перми и от нашей страны?

- Да, я впервые у вас. Россия очень большая и многонациональная страна. В России огромная территория, которую населяют народы с различными культурными традициями. Мне у вас нравится все: люди, природа, культура. Посещение Перми - уникальный опыт для меня.

- Кого из российских скалолазов ты знаешь?

- Я назову одного, и этого будет достаточно, потому что он – Дмитрий Шарафутдинов. 4-кратный чемпион мира. Я счастлив лазать на тех трассах, над которыми трудился Шарафутдинов. Дмитрий ведь входит в команду подготовщиков на турнире в Перми, и я горд, что имею честь пробовать плоды его работы. А уж когда он чистил трассу, по которой я позже лез, я не мог поверить своим глазам!

 

Страница первенства Европы-2017 в Перми в VK - https://vk.com/ecc2017perm

Страница первенства Европы-2017 в Перми в facebook - https://www.facebook.com/events/126066138028749/?acontext=%7B»source»%3A5%2C»page_id_source»%3A46245...

Страница первенства Европы-2017 в Перми в инстаграм - https://www.instagram.com/eych2017perm (@eych2017perm)

Официальный сайт соревнований - http://eyccperm2017.com/

Страница соревнований на сайте ФСР – http://c-f-r.ru/inf/projects/perm2017pe/

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Фото автора и Варвары ШАТАЛОВОЙ

Источник – официальный сайт ФСР (http://www.c-f-r.ru/press/news/5945/)

 Возврат к списку