Спортсмены команды Red Fox Виталий Чернов и Елена Кравченко, лидеры российского скайраннинга уже несколько лет держат за собой титул чемпионов в дисциплине Вертикальный километр, устанавливая новые рекорды на фестивале Red Fox Elbrus Race.

А совсем недавно Виталий одержал победу в гонке 23 км и вертикальной гонке 6 км на всероссийском фестивале трейл и скайраннинга SKYRUNFEST 2017 в Ергаках! Поздравляем!
 
Теперь же Виталий и Елена - в числе главных сильнейших участников в скоростном восхождении на пик Черского, который состоится 19 августа в рамках Большого Альпинистского Марафона. Пожелаем им удачи!
20170505_Vertikal_kilomiter_Irina Kurmanaeva_078_8600_WEB.jpg
20170505_Vertikal_kilomiter_Irina Kurmanaeva_114_2253_WEB.jpg

Скайраннер, вертикальщик, мастер горного бега и … бабушки с палками поделят трассу БАМ скоростного восхождения на пик Черского – 2017

А также многие другие, среди которых будут и титулованные спортсмены, и те, кто впервые принял для себя решение покорить одну из четырех дистанций традиционного массового спортивного события, реализуемого в рамках Мероприятий Большого Альпинистского Марафона и составляющих 17, 19, 37 и 44 км.

Теперь обо всем этом поподробнее. Скоростное восхождение на пик Черского организуется ежегодно. Почему же в этом году ожидается такой ажиотаж? Потому что в этом году отдельным зачетом состоится еще и Чемпионат России по альпинизму в дисциплине скайраннинг-марафон. И в спор за медали с победителем прошлого года, обрушившим рекорд «тропы» сразу почти на 20 минут, Юрием Штанковым из Красноярска («скайраннер» по нашей терминологии), включится не только местная звезда различных горный забегов, чемпион России в дисциплине «вертикальный километр» (соответственно, «вертикальщик»), шелеховчанин, член команды #ВСЕнаБАМ Виталий Чернов, но и мастер горного бега (я не ошибаюсь – есть такой вид легкой атлетики) – чемпион России в этом виде спорта из Екатеринбурга – Алексей Пагнуев. Интрига будет что надо! Соперники потреплют себе нервы перед и во время старта, а зрителям будет чем насладиться – ведь лидер будет неясен вплоть до последних километров. У девушек тоже не будет «легкой прогулки».

Среди девушек чаще всех в наших соревнованиях на выносливость победы уносит с собой иркутянка Елена Кравченко. Но в этом году на нашей территории находится одна из сильнейших девушек планеты, двукратная чемпионка сверхмарафона The Comrades (ЮАР), трехкратная чемпионка сверхмарафона Two Oceans Marathon, (ЮАР), мастер спорта международного класса по легкой атлетике Олеся Нургалиева, совсем недавно подтвердившая свои серьезные намерения и чемпионский настрой в проходившей неделю назад Olha Race, оставив на ней позади всех преследовательниц. И есть в женском зачете и «темная лошадка», которая весь сезон кропотливо готовится, не выкладывая единомоментно всех своих карт. Эта девушка уже показала всем в прошлом сезоне, сменив кимоно на кроссовки, велотуфли и лыжи, и одержав победу в престижном общем зачете Кубка БАМ среди женщин в прошлом году. Естественно мы имеем ввиду Екатерину Лукашеву, представительницу команды #ВСЕнаБАМ, которой наверняка захочется повторить свой прошлогодний триумф! Все эти спортсмены уже подали заявки, либо зарегистрировались на официальном сайте проекта alpmarathon.ru. А наравне с ними и многие другие, среди которых есть и представители скандинавской ходьбы, динамично набирающей популярность в последнее время. В прошлом году эти бабушки (в действительности возраст и статус у них именно такой – соответствующий) уже показали всем на что они способны, преодолев свою дистанцию не только не сойдя с тропы, но и находясь при этом в прекрасном расположении духа, подбадривая стремительно пролетающих мимо спортсменов! Доступность – равные возможности – вот что позволяет таким разным по спортивному классу и уровню достижений участникам находится в одно время на одной и той же тропе, ведущей на пик Черского, кстати, являющимся еще и одним из популярных и, безусловно, красивых, комфортных и безопасных туристических маршрутов России. Но чтобы понять его, увидеть и насладиться этой красотой, нужно на эту тропу встать. В прошлом году около 200 любителей здорового образа жизни вышли на старт гонки. Ждем все на старте «БАМ скоростного восхождения на пик Черского» и Чемпионата России по альпинизму в дисциплине «скайраннинг-марафон» 19 августа в 9:00 на центральной площади города Слюдянка. Все подробности маршрута, расположения питательных пунктов, а также предварительная льготная регистрация на официальном сайте проекта http://alpmarathon.ru/. Оперативные обновления доступны в социальных сетях @AlpMarathon #ВСЕнаБАМ.

Источник - http://alpmarathon.ru/event.php?id_event=4&id_menu=1

 Возврат к списку