Универсальные топовые модели одежды RedFox в стиле fast&light

Ирина Морозова делится своим опытом тестирования экипировки.

Нынешний год начался с постоянных поездок и путешествий. Экстремальным журналистам частенько приходится брать рюкзак и куда-то отправляться. А иногда просто хочется спонтанно сорваться с места и отправиться на уик-энд в горы или покатить на велосипеде.

В марте: Иордания – женский фестиваль JordanWomen. В апреле:Латвия – пасхальный вело-уикэнд. В мае: Эльбрус – фестиваль Red Fox Elbrus Race, а после него уикэнд-восхождение в Италии. Затем в июне Карелия – мультигонка Red Fox Adventure Race, и десятидневное велопутешествие по Дании. Потом снова Эльбрус с представителями японской Федерации альпинизма, которая поддерживала в прошлом году наш женский фестиваль в Японии SakuraWomen.

И вот сейчас опять собираю рюкзак в горы. Сначала – на Эльбрус,уже третий раз в этом году.Затемна неделю в родной лагерь Уллутау, сходить  парочку несложных приятных восхождений женской двойкой.

Рюкзак с каждой поездкой все больше оптимизируется. Когда так часто отправляешься в путь, все сильнее хочется отправиться налегке, без таскания огромных баулов.

Так, например, в июньской поездке на Эльбрус мы с моей нынешней напарницей  Настей обе обошлись 50-тилитровыми рюкзаками, а вес обоих рюкзаков не только вписался в допустимые 23 кг багажа, но не превышал 15-17 кг. При этом с собой была палатка, в которой мы ночевали на «Бочках» выше Гарабаши, коврики, спальники и легкие пуховки, горные ботинки, «кошки» и даже ледобур,а также прочее необходимое для подъема на Эльбрус снаряжение.

Фактически из последних линеек одежды RedFox у меня образовался основной оптимальный набор универсальной одежды, из которого я беру те или иные вещи и в горы, и в велопоездки. Причем эти модели из разных серий - PRO LINE, MOUNTAIN SPORT, ADVENTURE RACE, – но все они подходят для использования в любых условиях.

Куртка пуховая Down Shell II

Вес куртки 686 грамм, но за счет верхнего слоя из мембранной ткани WINDSTOPPER ® ActiveShell она полностью заменяет в  условиях высокогорья пуховку + мембранную куртку.Курткаи греет, и не продувается ветром, в то же время хорошо «дышит». Я беру с собой куртку DownShell во время зимних выездов, а также в мае на Эльбрус. В ней достаточно комфортно и не жарко идти, когда, например, поднимаешься ночью при сильном ветре и классической эльбрусской метели, или во время зимнего восхождения. При этом не замерзаешь, когда приходится очень долго стоять без движения на том же ветру или в минусовую температуру. Так, во время фестиваля Red Fox Elbrus Race я по 5-6 часов проводила на вершине в пуховке DownShell, под которой было надето тонкое шерстяное термобелье, пуловер из полартека Penguin 100 Micro и куртка ActiveShell.

Elbrus_4.jpg

Седловина. Куртка пуховая DownShellII

Куртка утепленная Quasar II

Особенность куртки Quasar II от других утепленных курток – это комбинированный утеплитель, состоящий из 40% синтетического утеплителя PrimaLoft® и 60% натурального пуха. За счет этого куртка обладает свойствами как пуховых, так и синтетических курток. «Дышит» и греет практически как пуховая куртка, при этом не так сильно впитывает влагу как пуховая, что делает ее идеальной для влажной погоды. Поэтому я беру ее почти во все поездки, в которых может быть и дождь, и снег. Летом в велопоездках надеваю ее по вечерам на бивуаке. Зимой езжу в ней на велосипеде. Хожу в городе, так как внешний вид у нее очень даже цивильный.

 Italy_4.jpg

Italy_5.jpg

Италия, Бергамо, вершина Grignetta. Куртка ветрозащитная Sky, куртка утепленная Quasar II,

брюки Granite Climbing, кроссовки Zamberlan 105 PARROT WNS

Куртка утепленная Alpha Pro

Вес: 375 гр.

Еще одна универсальная куртка с достаточно новым и высокотехнологичным утеплителем Polartec® Alpha®.В комплекте с Quasar II заменяет теплую пуховку, но при этом можно надеть их по отдельности, комбинируя с различными вариантами одежды.Вставки из эластичного материала обеспечивают отведение влаги и вентиляцию в подмышечной зоне, поэтому в куртке можно очень активно двигаться.

По сути для меня сейчас Alpha Pro играет роль верхней куртки на все случаи жизни. И в дороге: на поезде, машине – в ней удобно ехать. И на велосипеде, – осенью и зимой, – надевая под нее, в зависимости от температуры,разные слои одежды.  Можно не бояться и не переживать, что она испачкается, так как в отличие от пуховой одежды, эту куртку легко постирать, и, к тому же,она быстро сохнет. 

Elbrus_1.jpg

Эльбрус. Куртка утепленная AlphaPro, брюки EastWind

Dania_7.jpg 

Дания. Куртка утепленная AlphaPro, брюки Multi, кроссовки Inov8 ROCLITE™ 295

 Litva_1.jpg

Литва. Куртка утепленная AlphaPro, кроссовки Zamberlan 105 PARROTWNS

Куртка Active Shell из WINDSTOPPER® Soſt Shell

Вес:248 гр.

 О-о-о! Это моя самая-самая любимая куртка. Я еще не встречала более идеальной вещи, которая подходит для использования абсолютно везде и во всех условиях. С ней я могу отправиться куда угодно, положив в рюкзак только ее, и она станет как «спасительный жилет».Ношу Active Shell и как термобелье на майку, и как верхнюю куртку поверх поларки, и как промежуточный ветрозащитный слой между термобельем/поларкой и пуховкой.«Дышит», греет, не продувается, почти не промокает.

Имея две куртки, - Active Shell и ветрозащитную легкую (85 грамм) куртку Trek Super Light, – я вообще перестала брать в велопоездки куртку из GORE-TEX®. Так как этой комбинации более, чем достаточно для защиты от ветра и вполне достаточно для защиты от дождя.

К слову, в предыдущую десятидневную велопоездку по Дании я не брала гортексовую куртку, а только Active Shell и Trek Super Light. И хотя там часто была дождливая погода и постоянно дул сильный ветер, когда ехали сначала вдоль побережья Балтийского моря, а потом через остров Мён, я ни разу не пожалела, что у меня только этот комплект.

Elbrus_3.jpg

Куртка Active Shell, брюки East Wind, ботинки Zamberlan Jorasses GTX®

 

Куртка и брюкиTrek Super Light

 Куртка весит 85 грамм, а брюки – 79 грамм,и это самые легкие ветрозащитные куртка и брюки. А для меня – еще один «джентельменский набор». В горах он всегда в клапане рюкзака. Во время велопоездок – в сумке, которая крепится на рульи в которой лежит разная мелочёвка, которая должна быть все время под рукой, – телефон, камера гоу-про, аптечка, кошелек, паспорт, перчатки, а среди них - Trek Super Light. В любой момент, как только задул ветер или стал накрапывать дождь, я могу остановиться и надеть их, не слезая с велосипеда и не распаковывая велоштаны.

 Dania_6.jpg

Дания. Куртка и брюки Trek Super Light, кроссовки Inov8 ROCLITE™ 295

IMG_5110.jpg 

Иордания. Куртка Trek Super Light, брюкиGranite Climbing, кроссовкиZamberlan 105 PARROT WNS

Куртка ветрозащитная Sky

Новейшая разработка штормовых курток Red Fox, изготовлена из инновационного материала GORE-TEX® ActiveProducts, который имеет  самый низкий вес при высокой прочности и самые высокие показатели паропроницаемости при максимальной защите от дождя и ветра.

Эта куртка также идет в серии ADVENTURE RACE, так как материал GORE-TEX® ActiveProducts более мягкий и менее износостойкий, чем другие виды ткани GORE-TEX®, которые более устойчивы к истиранию.  Но у куртки Sky очень привлекательный вес – 354 грамм при 48-м размере, тогда как куртки из GORE-TEX® Products того же размера весят 550-600 грамм, - почти в два раза больше.

Поэтому куртка Sky- идеальное решение, если важен вес и не предполагается активно лазать в ней по скалам, на которых слишком мягкий материал быстро «убьется», а планируется в основном ходить в трекинги, либо на альпинистские комбинированные маршруты 2-3 категории  трудности  с учетом достаточного опыта и уверенного передвижения по рельефу без «шкрябанья» по нему всеми частями тела. Ну, и, конечно,подойдет для любых поездок, связанных с активным отдыхом, когда необходимо что-то на случайсильного дождя и ливня.

Elbrus_2.jpg 

Эльбрус. Куртка ветрозащитная Sky, брюки Trek Super Light

 Italy_3.jpg

Италия, Бергамо, вершина Grignetta. Куртка ветрозащитная Sky, брюки Granite Climbing, кроссовки Zamberlan 105 PARROTWNS

Брюки Granite Climbing

Вес: 366 гр. – 44 размер и 390 гр. – 48 размер

Обычно в этих брюках я сразу выхожу из дома и еду в поездку, поэтому их вес не влияет на стартовый вес рюкзака.Фактически можно сказать, что это как скалолазные «джинсы» – и для работы, и «на выходы». Отлично и вполне цивильно «сидят». Благодаря эластичной ластовице и анатомичному крою,абсолютно не сковывают движений ни при ходьбе, ни при лазании, - можно хоть на шпагат в них садиться. Практически «неубиваемы» за счет кевларовых усилений в местах, где требуется повышенная износостойкость. 

Для велопоездок они все же не очень удобны, так как будут цепляться за цепь. Хотя, если в одной поездке предполагается и подниматься в гору, и лазать по скалам, и проехать где-то на велосипеде, так что требуется универсальная одежда и не хочется брать кучу лишних вещей, то можно просто по старинке закатать одну штанину.  Хотя более универсальны в данном случае будут укороченные капри Granite Climbing. В них так же удобно лазать и ходить, а в случае прохладной погоды под них можно надеть длинные гольфы или термобелье. При этом они отлично подходят для долгой езды на велосипеде –более свободны и комфортны, чем лосины.

 Italy_6.jpg

Италия, Лекко, брюки Granite Climbing

 Italy_1.jpg

Italy_2.jpg

Италия, Бергамо, вершинаGrignetta.Куртка утепленная Alpha Pro, брюки Granite Climbing, кроссовки Zamberlan 105 PARROTWNS

Брюки East Wind

Вес: 478 гр (50 размер)

Эти брюки из серии ADVENTURE RACE, но, если использовать их для мультигонок, то для очень холодных условий, скорее для зимних гонок или тренировок при минусовой и близкой к минусовой температуре. Именно в этих брюках я езжу зимой, осенью и ранней весной на велосипеде.

Во время летних гонок при холодной погоде около плюс 10 градусов больше подойдут брюки Multi со вставками спереди из материала WINDSTOPPER® SoftShell или брюки Active Shell, которые полностью из WINDSTOPPER® SoftShell.

Зато брюки East Wind просто идеальны для гор, для комбинированных маршрутов. Материал WindPro достаточно хорошо «держит ветер», продувается не сильно, а ровно настолько, чтобы было комфортно и не жарко, атело,как говорится, «дышало». Изнутри материал мягкий и бархатистый, не натирает и не раздражает кожу даже при долгом и интенсивном движении, поэтому брюки можно надевать как на термобелье, так и на голое тело. Наружная сторона материала гладкая, снег с брюк скатывается и не налипает. С брюками East Wind можно полностью забыть о гамашах и «фонариках» на ботинки. Низ штанины с короткой боковой молнией плотно облегает верхнюю часть ботинка и не сползает во время ходьбы, поэтому снег не попадает внутрь ботинок даже во время спуска по глубокому снегу.  Это проверено уже на протяжении многих лет, начиная с 2010 года, когда я первый раз протестировала брюки  East Wind, с тех пор ни разу больше не брала в горы гамаши.

Dania_5.jpg

Дания. Куртка утепленная Alpha Pro, брюки East Wind

Шорты Multi Light

На случай жаркой погоды я беру с собой шорты Multi Light. Тонкие, легкие, почти ничего не весят. Заявленный вес – 82 грамм, но, кажется, они весят меньше. Тоже универсальны – можно и на подходы в горах ходить, и на велосипеде ехать. Это для тех, кто не нуждается в специальных велошортах с памперсом. Например, я за десять дней в Дании один раз только надела велошорты с памперсом, а моя дочь, наоборот, ни дня без них проехать не могла. Я же терпеть не могу шорты с памперсами, в них безумно жарко. А шорты Multi Light хорошо «дышат», в них ничего не преет, не потеет и не натирает.

Dania_3.jpg 

Dania_4.jpg

Дания. Майка Amplitude, шортыMultiLight

Футболка Amplitude

Вес футболки c длинным рукавом: 116 гр.

 Футболки Amplitude есть с коротким рукавом, с длинным и в виде майки.Футболку с длинным рукавом я ношу и в городе, и в горах, и во всех поездках на природу. В майке лазаю по скалам, а также езжу на велосипеде, когда жарко. Она полностью открытая, так что телу легко, и оно не сильно потеет, но в то же время ткань майки достаточно плотная, не продувается ветром, особенно на спусках.

 Dania_8.jpg

Дания. Майка Amplitude, капри Granite Climbing, кроссовки Inov8 ROCLITE™ 295

ФутболкиTrail T SS и Trail T LS

Это велофутболки серии ADVENTURE RACE, но я их также ношу везде – и во время езды на велосипеде, и в горах как базовый слой. Очень удобный ворот на молнии – позволяет расстегнуть, когда сильно жарко на подходах, или, наоборот, полностью застегнуть, если холодно. К тому же ткань очень хорошо «дышит», что важно не только при беге, но и когда идешь с тяжелым рюкзаком в горах.

 Dania_1.jpg

Dania_2.jpg

Дания. Футболка Trail T SS, шорты Multi Light

 GOPR2664.jpg

GOPR2845.jpg

 Возврат к списку