Red Fox Adventure Race – самая «дикая» гонка из всех возможных

Интервью с участниками латвийско-эстонской команды Seiklushunt Adventure Team, занявшей 2-ое место в Чемпионате Европы по приключенческим гонкам AREC 2017

Andris Ansabergs (Латвия), Sander Linnus (Эстония), Joosep Tammemae (Эстония), ReedaTuula (Эстония)

2017-06-11 (19-29-14) 5Dsr (B_698A4049).jpg
Фото: Роман Реутов

Эстонская команда Seiklushunt Adventure Team образовалась около 5-6 лет назад. Один из ее представителей Арвинемного приболел, и его заменил латыш Андрис, поэтому на RedFoxAdventureRaceдля участия в Чемпионате Европы по приключенческим гонкам AREC 2017 они приехали смешанной эстонско-латвийской командой.

RF: Как вы начали бегать мультигонки?

Андрис: Я изначально занимался ориентированием, а некоторые ориентировщики участвовали также и в приключенческих гонках. Я подумал, что это будет поинтересней, чем просто ориентирование. Так и начал.

Йозеп: Я начинал с лыжного кросс-кантри, но оно у меня получалось не слишком хорошо, поэтому я переключился на соревнования по бегу. Однако через какое-то время решил, что заниматься ориентированием куда интересней, и уже от ориентирования перешёл к мультигонкам.

fullsize-394-DSC_3355.jpg
Фото: Леонид Жуков

fullsize-396-DSC_3357.jpg
Фото: Леонид Жуков

Рида: Я тоже начинала с лыжного кросс-кантри,которым продолжаю заниматься. Зимой я бегаю лыжные марафоны и обожаю снег. Весной, летом и осенью я бегаю, езжу на велосипеде и так далее. Но просто так бегать и соревноваться в конце концов стало скучно. Четыре года назад я приняла участие в мультигонке в качестве замены и поняла, что это именно то, что мне нужно. Так что теперь вне зимнего сезона я фокусируюсь в первую очередь на мультигонках. Это по-настоящему здорово, лучший способ развития.

Сандер: Я начинал с лыжного ориентирования, затем было велоориентирование, затем лыжное кросс-кантри. Потом я начал бегать рогейны, а мультигонки показались более привлекательными. До настоящего момента самая длинная гонка, в которой я участвовал, длилась 14 часов. Так что RedFoxAdventureRaceдля меня - совершенно новый опыт.

01668.JPG
Фото: Сергей Александров

01672.JPG
Фото: Сергей Александров

01809.JPG
Фото: Сергей Александров

01824.JPG
Фото: Сергей Александров

RF: Как вы тренируетесь, и как у вас получается совмещать подготовкук гонкам с работой?

Андрис: Я не работаю, так что… =) Так что это предельно просто.

Йозеп: И мне легко, потому что я тоже не работаю. Но собираюсь, когда вернусь. У меня не постоянная работа, - своего рода проекты тут и там. Из-за этого больше времени на тренировки, чем у тех, кто работает стандартно, с 8 до 5.

Рида: Я работаю в университете на полную ставку, затем выполняю фриланс-заказы, так что можно считать, что у меня полторы работы. Ещё на мне двое детей и домашнее хозяйство. В будни у меня мало времени на тренировки, самый минимум, чтобы держать себя в форме. На выходных свободного времени больше, так что можно пробежать гонку или рогейн, или дистанцию с ориентированием, или просто побегать… или вот поучаствовать в мультигонке. На неделе я фокусируюсь на работе и доме больше, чем на гонках.

Сандер: Я работаю с 8 до 5 в строительной компании. После этого тренируюсь. Простейшее расписание.

img_0020_35283144795_o.jpg
Фото: Наталья Лапина

img_0342_35242845356_o.jpg
Фото: Наталья Лапина

RF: И как много времени вы тратите на тренировки?

Рида: По-разному. Зависит от типа тренировок. Например, на велотренировку нужно по меньшей мере три часа. Если я бегаю, время тоже отличается в зависимости от вида бега. Интервалы это или просто упражнения и спринты, или забег на длинную дистанцию. По-разному.

fullsize-422-DSC_3431.jpg
Фото: Леонид Жуков

RF: Почему вам нравятся приключенческие гонки?

Йозеп: Во-первых, такие гонки интересны от начала и до конца. Ты находишься в новом для себя месте, можешь исследовать и открывать новое; скальные этапы делают дистанцию ещё интереснее. Мне всегда нравилось исследовать новые места, и, я думаю, это уже достаточная причина. Конечно, это трудно, тебе мокро и холодно, нужно несколько дней провести вдали от цивилизации… Не знаю, это просто инстинкт, потребность соревноваться. Понять, что можешь что-то такое сделать…

Рида: На одних соревнованиях ты получаешь всё сразу. Это не просто отдельное ориентирование, лазание или велодистанция. Это полный пакет.

img_1718_34490496423_o.jpg
Фото: Наталья Лапина

IMG_5016.jpg
Фото: Роман Барабонов

Андрис: Прежде всего, это путешествие: ты отправляешься в новое место. А потом у тебя есть, например, три дня, и ты можешь увидеть очень много интересного за такое короткое время. Ты гребёшь, бежишь, едешь на велосипеде и после этого знаешь местность чуть ли не как местный, потому что побывал везде. Ты встречаешь людей — местных жителей — во время гонки. Это способ путешествовать так, чтобы посмотреть как можно больше. То же самое, что пойти в треккинг или отправиться путешествовать по воде, только это дольше. А из-за того, что мы движемся быстрее, мы и увидеть можем больше, чем тот, кто отправился в однодневный поход.

Йозеп: Это активный способ осмотреть достопримечательности.

Андрис: Именно.

Рида: Есть ещё неучтённая причина: у ребят нет детей, а у меня есть. Они ещё маленькие, пять и семь лет. Так что я уезжаю из дома, и это для меня отпуск на все сто процентов.Также всем нравится развиваться, раздвигать свои границы возможного. Это всестороннее физическое развитие за короткий срок.

fullsize-465-DSC_3548.jpg
Фото: Леонид Жуков

fullsize-438-DSC_3494.jpg
Фото: Леонид Жуков

fullsize-463-DSC_3542.jpg
Фото: Леонид Жуков

fullsize-448-DSC_3516.jpg
Фото: Леонид Жуков

RF: Вам здесь нравится?

Рида: Я здесь уже третий раз, и, наверное, это из-за меня приехали остальные. Я слишком хотела сюда вернуться. Я сказала, что это самый простой способ приехать в эти места. Плюс, это самая «дикая» гонка из всех возможных. Если ты едешь в Европу, то там много вещей, которые нельзя делать, и много мест, куда тоже нельзя. Всё более линейно. А тут дикие места.

Йозеп: И это здорово, что мы именно в дикой местности. В феврале я бегал в США недалеко от Лас-Вегаса, гонка длилась 70 часов, но весь маршрут был проложен заранее. Сходить с дорожек было запрещено по экологическим причинам. Так что здорово, что здесь можно идти куда угодно.

Андрис: Нам ещё и повезло с сезоном: почти всё время светло, так что всю дорогу можно наслаждаться пейзажами.

Йозеп: На Red Fox Adventure Race много ориентирования. У нас,  в Эстонии и Латвии, местность тоже требует больше ориентировочных навыков, чем на европейских гонках.

Рида: В Латвии и Эстонии тоже можно найти дикое место для соревнований. Но всё зависит от гонки и её организаторов: иногда они ставят дистанцию в городе, иногда на природе.

img_0581_35259931036_o.jpg
Фото: Наталья Лапина

img_0585_35259929386_o.jpg
Фото: Наталья Лапина

RF: Во время гонки вам хватает времени на то, чтобы любоваться пейзажами?

Йозеп: На этой гонке — да. Это значимая часть самой гонки и приобретаемого опыта. Мы здесь именно за этим, потому что, когда ты устал, возможность увидеть красивую природу стимулирует двигаться дальше. Это и духовный опыт. Закат, рассвет, ты бежишь вместе со своей командой, - всё это часть командной работы, что-то, что делает гонку особенной. Это тяжело объяснить, нужно попробовать.

2017-06-11 (19-27-18) 5Dsr (B_698A4013).jpg
Фото: Роман Реутов

2017-06-11 (19-27-22) 5Dsr (B_698A4015).jpg
Фото: Роман Реутов

2017-06-11 (19-28-04) 5Dsr (B_698A4028).jpg
Фото: Роман Реутов

RF: Что для вас самое важное в гонке?

Сандер: Выжить. =)

Пробежать быстро. Сохранить дружественную атмосферу в команде.Пройти маршрут правильно, не наделав ошибок, ичтобы не возникло никаких проблем со здоровьем. Самое важное — это дойти до финиша без травм и с хорошим настроем. Остальное — это пройти так быстро, насколько возможно, и так хорошо, как возможно. Результат приложится.

И они действительно смогли пройти гонку так хорошо, насколько это возможно, заняв второе место в Чемпионате Европы по приключенческим гонкам AREC 2017!

fullsize-516-DSC_3717.jpg
Фото: Леонид Жуков

fullsize-405-DSC_3373.jpg
Фото: Леонид Жуков

IMG_5201.jpg
Фото: Роман Барабонов

fullsize-520-DSC_3732.jpg
Фото: Леонид Жуков

fullsize-521-DSC_3735.jpg
Фото: Леонид Жуков

 Возврат к списку