Ирина Морозова о термобелье Element Merino

В производстве экипировки для экстремального отдыха синтетические ткани вытеснили ткани из натуральных волокон.  Тем не менее, у последних остается много приверженцев. Плюс появляются те, кто устал от синтетики, ведь какими бы преимуществами не обладали синтетические ткани, натуральные все же лучше «дышат».

В последнее время снова в тренде  хлопок и шерсть. В линейках ведущих производителей экипировки для спорта и активного отдыха все больше появляется моделей из тканей, в состав которых входят эти волокна: скалолазных брюки и футболки из хлопка, термобелья с использованием шерсти.

В этом тест-драйве я расскажу немного о термобелье Red Fox Element Merino, которое протестировала в разных условиях.

Термобелье Element Merino

Термобелье Element Merino выполнено из комбинированной ткани, в состав которой входит полиэстер и мериносовая шерсть. Шерстяное волокно, используемое в данной ткани, 18.5 микрон.  Самый тонкий диаметр волокна у мериносовой шерсти  – 14 микрона, самый толстый – 22 микрона. Чем толще диаметр, тем сильнее, говоря разговорным языком,  шерсть «кусается». Этот та специфика шерсти, из-за которой люди с чувствительной кожей не могут ее носить.

В данном случае, диаметр волокна - средней толщины. Как оно ведет себя на практике, а не в теории?

Первым делом, я постирала новое термобелье в теплой воде. На ощупь оно оказалось приятное и мягкое с обеих сторон. Изнутри слегка пушистое, снаружи гладкое и скользящее. После стирки надела его дома. Когда ткань стала соприкасаться с телом, показалось, что она слегка «кусается». Попробовала вывернуть наизнанку, и надеть другой стороной к телу. Тот же эффект.

Решила для начала попробовать испытать его во время короткой прогулки в парке в режиме неинтенсивного движения. Легких покалывающих ощущений больше не возникало.

Затем снова постирала и взяла в зимнюю скалолазную поездку в Италию в район Арко. Днем температура воздуха была в районе 0 градусов, вечером и ночью опускалась до -7°С. Мы ночевали в палатке, а днем лазали по холодным скалам. В поездку взяли минимум вещей.

 

На мне были брюки East Wind из материала WindPro, термофутболка, куртка Active Shell и куртка Alpha. С собой в рюкзаке термобелье Element Merino и куртка Quasar. Лазать целый день по холодным скалам при нулевой и минусовой температуре было холодно, особенно к вечеру, когда уходило солнце. Замерзнув, надевала  термобелье и сразу ощущала тепло и комфорт.

Заключительным тестом стало использование термобелья Element Merino в самом интенсивном режиме: во время зимнего велотрека Рига–Юрмала (Латвия), где часть пути шла по берегу Рижского залива Балтийского моря – зимний велокоастеринг. Температура – около -10°С, на берегу залива дул ветер, под конец маршрута начался снегопад. Когда едешь зимой на велосипеде, то с одной стороны спина потеет от интенсивного движения, с другой – холодный воздух, и ветер охлаждают тело. Поэтому в зимних велопоездках наиболее важно правильно подобрать одежду, чтобы не было ни холодно, ни жарко. Из одежды на мне были рубашка Element Merino + куртка Active Shell + куртка Alphaбрюки Element Merino + брюки Granite Climbing. Для езды на велосипеде лучше, конечно,  брюки Active Shell или East Wind, но в эту поездку в Прибалтику я их не брала, поэтому пришлось катиться в тех, которые были. Но и Granite Climbing в комплекте с Element Merino образовали отличную пару.




Вывод: шерстяное волокно, входящее в состав ткани, из которой изготовлен костюм Element Merino, при средних параметрах значения диаметра волокна 18.5 микрон, высокого качества и не раздражает кожу. Шерсть в составе полотна улучшает терморегуляцию, то есть способность материала отводить влагу и поддерживать оптимальную температуру тела.

По весу термобелье Element Merino не отличается от термобелья такой же толщины из чистого полиэстера. Но за счет комбинации в ткани синтетических и шерстяных волокон, оно явно выигрывает. Во-первых, по субъективным ощущениям оно теплее при той же толщине/весе. У него лучше терморегуляция, другими словами, говоря простым языком, оно лучше «дышит» и тело в нем чувствует себя более комфортно, чем в чистой синтетике.

И, наконец, о самой конструкции. Эта модель из линейки 5642 + для фрирайда, идущей под девизом: «Выбор свободных». Поэтому термобелье Element Merino –простое и свободное. Оно позволяет легко двигаться, не стесняет движений.

На основании личного опыта могу сделать выводы, что термобелье ElementMerino подойдет не только для фрирайда и катания на горных лыжах или сноуборде, но и для многих других видов зимней outdoor-активности – лыжные походы, зимний альпинизм и туризм, зимняя рыбалка, охота и пр.

 Возврат к списку