14 апреля стартовала первая высокоширотная «Велоэкспедиция Альпари на Северный Полюс» под руководством известного российского путешественника Богдана Булычёва. Путешественник вместе со своим снаряжением прибыл на дрейфующую станцию Барнео, откуда должен был стартовать на Северный полюс на велосипеде.

Надо отметить, что в этом году крайне тяжелое ледовая обстановка на шапке Северного Ледовитого океана. Очень много непроходимых трещин, открытой воды и разломов. Пострадал также и лагерь Барнео, ежегодно организуемый Русским географическим обществом. Гигантская трещина во льду, прошедшая через весь лагерь и повредившая взлетно-посадочную полосу, парализовала работу станции на несколько дней, лишив возможности отправлять и принимать экспедиции и туристов.


Оставаться долгое время на Барнео стало слишком опасно. Единственным верным решением для сохранения возможности установить рекорд оставался заброс путешественника на вертолете максимально близко к Северному полюсу, а оттуда двигаться на велосипеде. 

Несмотря на возникающие трудности, Богдан Булычёв осуществил свой дерзкий план и 17 апреля, найдя географический Северный полюс по навигатору Garmin, установил новый мировой рекорд, не только добравшись до Северного полюса на велосипеде, но и совершив самое быстрое кругосветное путешествие на велосипедах в Северном полушарии!  

- Я считаю себя довольно серьезным путешественником, но, добравшись до Северного полюса, кричал и радовался, как ребенок, - делится впечатлениями руководитель экспедиции, член Русского географического общества и Ассоциации полярников Богдан Булычёв. - Когда ты находишься на географической вершине мира, это непередаваемые ощущения, эмоции просто зашкаливают. Хочется поблагодарить всех сотрудников Барнео, которые, несмотря на угрозу срыва проекта, сделали все возможное, чтобы доставить все экспедиции и туристов к этой заветной цели! 

Эта уникальная «Велоэкспедиция Альпари на Северный полюс» добавит свой вклад в копилку российских географических достижений, а также привлечет внимание любителей экстремальных видов спорта и туризма.

На этом укрепление российских авторитетов в Арктике не заканчивается. В этом году на Северном полюсе состоялся марафонский забег длиной в 42 км. Из-за сложившийся ситуации на Барнео, чтобы скрасить ожидание ремонта взлетно-посадочной полосы, организаторы марафона решили устроить еще и спринтерские забеги длиной 200 м. Путешественнику Богдану Булычёву также выпала возможность в них поучаствовать. И в этой интернациональной гонке между представителями Америки, Канады, Японии, Китая и России победил наш экстремал Богдан Булычев, по праву завоевавший звание самого быстрого человека на Северном полюсе в 2018 году.

Генеральным партнером проекта стал Международный финансовый бренд «Альпари», известный своей любовью к спорту и экстриму.

Обо всех приключениях на Северном полюсе можно будет посмотреть на официальном YouTube-канале «Про Путешествия» .

Следить за ходом экспедиции - аккаунт @bogdee в Instagram.

Высокотехнологичную одежду и экипировку участникам предоставляет российский бренд, компания Red Fox.

 Возврат к списку